УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вместе с евро дешевеют машины и путевки

591
Вместе с евро дешевеют машины и путевки

Европейская валюта продолжает падать. Вчера в обменках украинцы покупали евро по 9,85–9,95, а продавали по 9,55–9,60. расспросил экспертов о том, стоит ли сейчас избавляться от евро и какую выгоду можно извлечь из его падения.

Копите евро к зиме

На фоне постоянно скачущего американского доллара евро всегда выглядел устойчиво, поэтому все больше украинцев хранят свои сбережения в валюте Евросоюза. Но только за последние два месяца евро «похудел» на 1,16 гривни, то есть на каждых 100 евро владельцы сбережений потеряли 116 гривен. Но специалисты не советуют срочно переводить средства в другую валюту.

– Если есть возможность не трогать сбережения в евро, просто отложите их подальше, – советует эксперт по монетарной политике Александр Жолудь. – В ближайшие два месяца евро может подешеветь до официальной отметки 9,45, но к зиме курс снова поднимется до 10 – 10,50 гривни.

Сюрприз для туристов

Падение евро сыграло на руку тем, кто летом собрался ехать отдыхать в Европу.

– Путевки дорожать не будут, – рассказала пресс-секретарь Ассоциации лидеров турбизнеса Украины Юлия Олейник. – Цены на летние предложения утверждались еще до Нового года с учетом курса на то время. Сейчас, когда высокий сезон уже начался, менять цены никто не будет. Тем более в сторону повышения. К примеру, обстановка в Греции весной настолько ухудшилась, что путевки туда подешевели на треть от запланированного. Согласитесь, это приятная неожиданность для туристов.

Машины станут доступнее

Сильнее всего падение евро повлияет на автомобильный рынок.

– Уже подешевели автомобили премиум-класса – их цена жестко привязана к текущему курсу, – пояснил директор ТОВ «Авто– консалтинг» Олег Омельницкий. – Автодилеры пока продают запасы бюджетных моделей по старым ценам, но через месяц-другой в магазинах появятся авто, закупленные по новым. Подешевеют не только европейские бренды, но и часть корейских – их тоже собирают в Европе. Из-за падения евро стало выгодно покупать машину у легальных продавцов. «Серые» дилеры везли авто из США, когда доллар был существенно дешевле евро, а сейчас цены у них и в официальных автосалонах практически сравнялись.

Косметика не подешевеет

Но на другие товары, которые приво­зят к нам из Европы – косметику, одежду, обувь – цены, по мнению экспертов, останутся прежними.

– В Украине 60% торговых контрактов с Евросоюзом все равно подписаны в долларах, – пояснил Александр Жолудь. – Поэтому ощутимого колебания цен на европейскую продукцию в ближайшие два месяца не будет. Дальше прогнозировать сложно – события в Европе развиваются быстро.

По материалам Блик

Вместе с евро дешевеют машины и путевки