УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

От терроризма не застрахован никто

1,7 т.
От терроризма не застрахован никто

Террорист выглядит как один из нас, но им движет высокая идея

За последнюю неделю мы стали свидетелями целой волны террористических актов. Началась она со взрывов в Московском метрополитене – 29 марта два взрыва стали причиной смерти 39 человек. Спустя два дня еще два взрыва прозвучали в дагестанском Кизляре и унесли жизни еще 11 человек. Накануне православной Пасхи, в ночь с 3 на 4 апреля, террористы в Дагестане пустили под откос товарный поезд. В воскресенье, 4 апреля, в столице Ирака Багдаде произошло сразу девять терактов, в результате которых погибло 42 человека. И, наконец, вчера, 5 апреля, взрывы прозвучали в ингушском городе Карабулак.

Эта хронология событий наталкивает на невеселую мысль: осуществить теракт не составляет особого труда, и по большому счету, от подобного рода агрессии не застрахован никто.

О том, кто, как и зачем совершает террористические акты, в пресс-центре «Обозревателя» рассказали: почетный Президент Международной общественной организации «Международное антитеррористическое единство» Василий Крутов, Президент Международной общественной организации «Международное антитеррористическое единство» Александр Дичек, а также системный психолог Виктория Корсун.

Террористы стремятся в мировому господству – не меньше

Современный терроризм стал системным явлением и получил «широкий спектр потенциальных возможностей вплоть до применения оружия массового поражения», - рассказал Василий Крутов.

Поскольку терроризм находится в постоянном эволюционном процессе (если такой термин применим к этому явлению), для борьбы с ним теперь недостаточно военных действий, деятельности правоохранительных и разведывательных органов. «Речь идет о террористической идеологии мирового господства, и не иначе, поэтому борьбу необходимо вести не только непосредственно с теми, кто выполняет террористические акты, но, в первую очередь, с той средой, от которой питается террористическая деятельность».

Эксперт добавил, что современные террористы используют новейшие достижения науки и техники. Так, в ближайшее время они намерены прятать взрывчатку «в пластиковых имплантатах груди и других частей женского тела». «Такие технологии чрезвычайно трудно определить техническими средствами», - сказал он.

Василий Крутов уверен: чтобы победить терроризм или, по крайней мере, свести его к минимуму, необходимо сформировать «новую архитектуру международной безопасности, которая могла бы основываться на равноправном соотношении государственной и негосударственной составляющих».

Украинский политикум – фактор терророгенности

Возможен ли теракт в Украине? Теоретически у нас есть все предпосылки для этого, - уверен Александр Дичек. В отличие от России, где терроризм приобрел системный характер, «в Украине есть тенденции и предпосылки, которые ведут к этому». Эксперт назвал две группы факторов «терророгенности» - внешние и внутренние.

К внешним он отнес геополитический фактор – «треугольник интересов», в центре которого расположена Украина. Кроме того, не последнюю роль играет участие украинских войск в миротворческих акциях в различных странах мира, а также в контртеррористической операции в Ираке и «усиление миграционных потоков из терророгенных зон» - Ирака, Афганистана, Пакистана, Таджикистана, Индии. Дополнительный фактор внешней угрозы, как это ни парадоксально – финал чемпионата по футболу Евро-2012.

Наибольший внутренний фактор риска – расслоение общества по уровню дохода. Сюда же стоит добавить коррумпированную судебную систему, «перманентно неработающий парламент», а также политические игры вокруг раздела страны на запад и восток. В этом контексте Александр Дичек назвал украинский политикум «фактором терророгенности».

«При совпадении этих факторов мы можем получить то состояние, которое будет называется системным проявлением терроризма», - сказал он.

От терроризма не застраховано ни одно государство – даже Украина

На сегодняшний день ни одна страна мира – независимо от уровня экономического развития и демократии - не может утверждать, что она застрахована от терроризма, - сказал Александр Дичек.

Как рассказал Василий Крутов, за все годы независимости Украина 15 раз становилась жертвой терактов. За прошлый год и первый квартал текущего года было выявлено 155 «проявлений террористического характера». 45 человек было привлечено к уголовной ответственности, 25 – к административной.

По словам эксперта, серьезной почвой для терроризма в Украине является неучтенное оружие, которого у нас достаточно. За последние 15 месяцев было возбуждено 334 уголовных дела, связанных с незаконным оборотом оружия и взрывчатки.

«Идеологи мирового терроризма готовы в любой час, в любом месте организовать и провести террористическую акцию – им все равно, кто будет объектом их террористических посягательств. Им нужно получить мощный, мгновенный, мировой, общественный резонанс – и для этого они сделают всё», - «обнадежил» Василий Крутов.

«Силовыми акциями невозможно победить терроризм», - добавил Александр Дичек. Он уверен, что достичь успеха в борьбе с терроризмом можно только через сотрудничество государства и общества и через «снижение поддержки в обществе идеологов терроризма».

Ошибка российских спецслужб: они успокоились и расслабились

Несмотря на эффективную работу представителей правоохранителей в Москве, они имели дело с последствиями терактов, но не смогли их предотвратить. Значит, были допущены ошибки?

«Безусловно, ошибки были», - признал Александр Дичек. Наибольшая из них заключается в том, что «общество и власть успокоились и посчитали, что этого уже не может быть». Была свернута антитеррористическая работа в Чечне, «но источник опасности переместился в соседнюю Ингушетию и закавказские республики». Кроме того, российские спецслужбы без должного внимания отнеслись к заявлениям лидеров террористов, и даже к словам москвички, передавшей разговор террористов в московском метрополитене накануне взрыва.

Террорист выглядит как один из нас, но им движет высокая идея

Отличить террориста в толпе практически невозможно. Внешне он ничем не отличается от обычного человека, - рассказал Василий Крутов. Террористом может стать человек любого возраста, социального положения и образования. Отличает его только одно: им движет идея несправедливости – «несправедливости по отношению к себе, к своему окружению, либо по отношению к представителям своей веры или национальности».

Как эта идея проявляется внешне? Зоркий глаз может отметить определенную нервозность и повышенную двигательную активность, но только в том случае, если речь не идет о специально подготовленном смертнике. Так, например, «если говорить о шахидах, то с ними проводится специальная психологическая подготовка, и тогда даже эту нервозность трудно заметить», - пояснил Василий Крутов.

Такие разные террористы. Классификация

Терроризм - проблема планетарного масштаба, - уверена психолог Виктория Корсун. А самих террористов, по ее словам, можно разделить на несколько видов. Вот несколько из них :

1.Террористы-экзистенциалы

2.Террористы-суицидники

3.Террористы-инфантилы

4.Террористы-зомби

5.Террористки-вдовы

6.Террористы-солидарники

7.Террористы-эксплуатируемые

8.Террористы-гибриды

«Не стоит останавливаться на каждом в отдельности, но, на мой взгляд, наиболее часто сейчас террористические акты проходят в связи с темой мести. Это может быть не только личная потеря: мужа, ребенка, родных. Всплывают вопросы и исторической проблематики, и психологии. Когда народ в свое время был каким-то образом подавлен, ограничен и терроризирован. Конечно, это тупиковый путь развития мира. Мы говорим, скорее, о развитии цивилизации, потому как культура сейчас не на самом высоком уровне. Но путь терроризма - тупиковый потому, что зло порождает только зло, и оно множится».

Террористы и смертники вырастают у монитора компьютера

Как рассказала Виктория Корсун, бытует мнение, что попадают в зависимость от манипуляторов люди, проводящие долгое время возле компьютера. У них, так сказать, атрофируется связь с миром. «Это еще одна огромная проблема цивилизации», - сказала она. «Мир шизофренизируется, мы скачкообразно переходим от естественного проживания жизни, от обычных жизненных процессов к виртуальному миру. Мы сидим у телевизоров, телефонов, компьютеров и у нас даже общение с близкими происходит через некие сигналы, через электронику. Дети наши играют в роботов, трансформеров и покемонов. И, конечно же, наше жизненное пространство невероятно ограничивается, мы перестаем чувствовать себя и мир вокруг, перестаем по-настоящему выражать свои чувства, перестаем понимать другого человека.

Таким образом, люди с не очень высоким уровнем культуры и образования способны воспринимать некие чужеродные идеи, внедряемые в них. Из таких людей часто формируются террористы и смертники».

Как не стать жертвой теракта? Уповать на Бога

На вопрос «Обозревателя», как поступать в данной ситуации реальной угрозы теракта простому смертному, Василий Крутов порекомендовал, прежде всего не паниковать и поддерживать позитивный настрой.

«Нужно поддерживать позитивное мышление, верить в Господа Бога, излучать радость, толерантность по отношению к окружающему миру», потому что «в основе любого террористического проявления лежит насилие». Следовательно, если вы будете излучать толерантность и позитив, есть вероятность, что вы сможете «заразить» ими потенциального террориста и предотвратить теракт.

Поездок в общественном транспорте не стоит бояться, - заверил эксперт, но добавил, что «общая безопасность зависит не только от деятельности определенных правоохранительных органов и власти в целом, но и от каждого из нас».

Александр Дичек в этом контексте процитировал слова «великого знатока человеческой души» Федора Достоевского – «Красота спасет мир». По Достоевскому, причинами насилия является своеволие и иллюзия. «От своеволия и иллюзий спасет культура», - продолжил мысль великого писателя Александр Дичек.

Ответы на вопросы читателей смотрите здесь

Читайте также:

Украина полностью готова к терроризму

Как различить террориста в толпе

Смотрите видеосюжеты по результатам пресс-конференции:

Как обезоружить смертника

Кто такой террорист – смертник

Террорист выглядит как нормальный человек

В Украине нет террористов, но есть их сторонники

В Украине есть все предпосылки к терроризму

От терроризма не застрахован никто
От терроризма не застрахован никто