УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как различить террориста в толпе

933
Как различить террориста в толпе

Внешне террорист практически ничем не отличается от обычного человека. Об этом во время пресс-конференции в «Обозревателе» рассказал почетный Президент Международной общественной организации «Международное антитеррористическое единство» Василий Крутов.

По словам эксперта, единственной отличительной чертой террориста является «идея несправедливости», которая движет им. «Среднестатистический террорист – это человек, находящийся в нормальном психическом состоянии. Он может принадлежать к разным социальным группам, иметь разное образование и т.д., но всех террористов объединяет одно – идея несправедливости по отношению к себе или к своему окружению, либо по отношению к представителям своей веры или национальности», - сказал он.

Внешними признаками человека, готовящегося совершить террористический акт, может быть определенная нервозность, повышенная двигательная активность. Вместе с тем, «если говорить о шахидах, то с ними проводится специальная психологическая подготовка, и тогда даже эту нервозность трудно заметить», - пояснил эксперт.

Чтобы способствовать уменьшению числа экстремистски настроенных граждан, Крутов посоветовал «улучшать условия жизни людей в обществе».