УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

КУН призывает Януковича не допустить реабилитации Сталина

762
КУН призывает Януковича не допустить реабилитации Сталина

Партия "Конгресс украинских националистов" призывает Виктора Януковича выразить протест против попыток реабилитации Иосифа Джугашвили (Сталина) в России. Об этом говорится в заявлении КУН.

"Конгресс украинских националистов призывает новоизбранного президента Украины Виктора Януковича выразить протест действиям российских властей, направленным на "отбеливание" преступников коммунистического тоталитарного режима", - сказано в заявлении.

При этом КУН призвал также власти России предупредить попытки реабилитации Сталина и других деятелей тоталитарного советского режима, признать сталинский режим преступным и публично извиниться за осуществленные им голодоморы, репрессии и депортации граждан так, как это сделала Германия.

Приводя примеры таких попыток "реабилитации" Сталина, партия подчеркнула, что 2 марта мэр Москвы Юрий Лужков объявил о намерении установить к 65-й годовщине окончания Второй мировой войны на улицах российской столицы стенды с изображением Сталина.

Кроме того, считает КУН, в учебниках истории, предлагаемых к изучению российским школьникам, сталинский террор фактически оправдывается, а сам Сталин назван успешным управленцем.

При этом КУН напомнила, что в 2009 году Парламентская ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе приравняла коммунистический тоталитарный режим Сталина к нацистскому режиму Адольфа Гитлера, а также о том факте, что личная вина Сталина в создании искусственного голода на территории Украины была признана судом.

Напомним, что в пятницу Янукович находится с однодневным официальным визитом в Москве, сообщают Подробности.