УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Народный Рух идет в оппозицию

960
Народный Рух идет в оппозицию

Народный Рух переходит в оппозицию к президенту Виктору Януковичу.

Об этом говорится в заявлении политсовета партии относительно решения Верховной Рады об отставке Кабмина, сообщает пресс-служба Народного Руха.

"Решение об отставке Кабмина стало очередной страницей в списке предательств, которыми пропитана украинская политика", - говорится в заявлении.

"Фракция Блока Литвина в полном составе проголосовала за отставку правительства, за исключением самого Литвина, который любит применять подобный циничный маневр", - отметил политсовет Руха.

"Таким образом, фракция Блока Литвина не только развалила демократическую коалицию, но и отправила в отставку правительство той коалиции, к которой сама принадлежала, и голосами которой Литвин вернулся в кресло спикера", - отмечается в заявлении.

В Народном Рухе отметили, что "Литвин повторил "подвиг" Мороза и украинские избиратели непременно оценят этот шаг на ближайших выборах".

"Что же касается 15 голосов от НУ-НС, то здесь ярко проявилась "ржавчина", которой пропитанная деятельность отдельных представителей бизнес-кругов фракции НУ-НС. Решение фракции об отказе от голосования за отставку правительства было проигнорировано", - говорится в заявлении.

"Группа ЕЦ, у которой "семь пятниц на неделе", фактически проявила полную свою беспозвоночность и зависимость от Партии регионов, поскольку на заседании фракции заявляла, что выполнит решение фракции НУ-НС", - отметил политсовет.

В партии также заявили, что "проголосовав решение об отставке правительства, Партия регионов и ее сателлиты-изменники взяли на себя полную ответственность за дальнейшее развитие ситуации в государстве".

"При таких условиях политсовет Народного Руха заявляет о переходе в оппозицию к Януковичу и предательскому большинству, которое выкристаллизовывается в парламенте", - говорится в заявлении.

"Народный Рух инициирует создание демократической оппозиции с целью недопущения узурпации власти в Украине и противодействии антигосударственным и антиукраинским шагам", - отметил политсовет и призвал "патриотические и национал-демократические силы немедленно начать консультации с целью объединения в демократической оппозиции".

Напомним, Верховная рада 3 марта отправила в отставку премьер-министра Юлию Тимошенко.

За соответствующее постановление о выражении недоверия Кабмину, предложенное Партией регионов, проголосовали 243 народных депутата: 172 от Партии регионов, 7 - БЮТ, 15 - НУ-НС, 27 - Компартии, 19 - Блока Литвина и 3 - внефракционных.