УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Берлине искали место для Украины

В Берлине искали место для Украины

В Берлине состоялась международная конференция "Роль Украины в новой структуре Европы", которую организовали украинский фонд "Единый мир" и Немецкий совет по международным отношениям (DGAP).

Украинские и европейские эксперты обсудили процессы, происходящие на европейском пространстве безопасности, вызовы, стоящие перед Европой и Украиной, а также о роли и месте Киева в конструировании нового мирового порядка.

На протяжении последнего десятилетия мы стали свидетелями фундаментальных процессов в сфере европейской и глобальной безопасности. На смену идеи однополярного миропорядка приходит эпоха многополярности, осознание того, что эффективно противостоять вызовам настоящего возможно лишь общими усилиями.

Однако, формирование нового миропорядка – это не линейный позитивный процесс. Глобализация приносит не только выгоды, но и угрозы. По словам президента Фонда «Единый мир» Эдуарда Прутника, «последствием многополярности стало снижение роли традиционных международных структур (например, ООН), отставание в развитии, бедность, деградация окружающей среды, эпидемии, неконтролируемая миграция, этнические и религиозные конфликты, международный терроризм, киберпреступность явным образом угрожают стабильности международного порядка».

В среде некоторых политиков на Западе и на Востоке все еще живы остатки идеологии «холодной войны» и блокового противостояния. Желание доминировать, диктовать свои условия, провоцировать конфликты а потом в ручном режиме управлять процессами урегулирования это уже угроза миру и планетарной безопасности. Перефразируя слова Альберта Эйнштейна можно сказать, что трагедия нашего поколения состоит в том, что мы живем уже в век ядерной энергетики, нанотехнологий и виртуальной реальности, а мыслим еще в категориях эпохи возникновения паровых машин.

В условиях мирового финансово-экономического кризиса возрастает национальный эгоизм ведущих стран, которые стараются преодолевать кризис, не считаясь с интересы союзников и партнеров.

Многополярность в условиях кризиса неизбежно будет приводить к обострению конкуренции между старыми и новыми центрами силы, что способствует возникновению новых вызовов и угроз для национальной безопасности Украины.

Главный вызов для Украины состоит в том, чтобы найти свое место и определить роль в архитектуре будущей Европы. Новая ситуация безопасности, которая формируется в мире, оставляет все меньше «окон возможностей» для молодых государств.

Участники конференции отметили, что, происшедшая в нашей стране, смена власти, несомненно, приведет к коррективам украинской внешней политики и политики в сфере безопасности.

Услышали украинские участники конференции ряд знаковых вопросов к новой власти со стороны немецких коллег. Например, глава отдела по отношениям с Россией, Украиной и Белоруссией Министерства иностранных дел Германии Эрнст Райхель и бывший посол в Украине Дитмар Штюдеман говорили об опасениях, которые существуют в Берлине в отношении новой власти в Украине и роли крупного капитала в политике будущего Кабмина. Немецких экспертов интересовало насколько президент Янукович будет верен многовекторной стратегии внешней политики и не произойдет ли свертывания демократических процессов, интеграции в Европу.

Отвечая на эти «страхи», народный депутат, кадровый дипломат Леонид Кожара отметил, что «Украинское государство станет активным участником формирования нового мирового порядка, будет принимать непосредственное участие в формировании новой структуры системы международных отношений. Идея внеблокового статуса Украины и построение системы равноудаленности от конфликта между РФ и Западом, не нова. Однако, теперь она поддерживается большинством граждан Украины и прямо проистекает из национальных интересов нашей страны».

Директор Национального института стратегических исследований Андрей Ермолаев подчеркнул, что «в мире происходит становление посткризисной модели экономической системы, основанной на новых правилах игры. Украина должна быть вмонтирована в эти процессы, поскольку на нашу территорию уже идут ведущие западные компании. Они готовы разместить тут свое производство. Но Украина как государство имеет для Запада слишком много политических рисков. Необходимо их снять с порядка дня, сформировать благоприятный инвестиционный климат».

В свою очередь, руководитель Центра России и Евразии Немецкого совета по международным отношениям Александр Рар заявил, что Украина является важным партнером для Европы, поэтому Брюсселю необходимо учитывать позицию Киева, в том числе и в сфере безопасности. Европа нуждается в неконфликтном пространстве, без разделительных линий. «ЕС должен дать Украине четкую перспективу. И чем более открыто, чем честнее и конкретнее украинские политики новой эры об этом говорят Западу, тем лучше. Запад будет понимать, что думают их коллеги. Я думаю, что эта конференция один из первых шагов к лучшему пониманию позиции друг друга», - сказал Рар.

Участники мероприятия приняли совместную резолюцию, в которой призвали руководство ЕС и Украины к интенсификации диалога. В частности международные эксперты выступили в поддержку демилитаризации будущего пространства европейской безопасности, рекомендовали начать трансформацию структур безопасности в пользу ведения полицейских и гуманитарных миссий в зонах нестабильности, например в приднестровском конфликте. Сместить акценты с военной безопасности к «мягкой» безопасности с упором на борьбе с трансрегиональной преступностью, нелегальной миграцией, наркотрафиком, киберпреступностью, предотвращение последствий глобального изменения климата и т.п.

В качестве конкретных предложений украинские и немецкие эксперты высказались за подтверждение гарантий для Украины изложенных в Будапештском меморандуме о гарантиях безопасности от 5 декабря 1994 года, путем принятия однозначного толкования названия Меморандума – не «заверения», а «гарантии» безопасности.

Не обошлась конференция и без сенсационных предложений. Международные эксперты призвали президентов США Барака Обаму и России Дмитрия Медведева выбрать местом подписания договора об ограничениях стратегических наступательных вооружений столицу Украины - Киев.

Виталий Кулик специально для "Обозревателя" из Берлина