УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия: НАТО мешает бороться с наркоторговлей

1,3 т.
Россия: НАТО мешает бороться с наркоторговлей

Руководитель российской службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов заявил, что политика войск НАТО на территории Афганистана не позволяет эффективно бороться с производством и распространением героина в этой стране.

Во время заседания коллегии ведомства Иванов сообщил, что ежегодно в Россию поступает 35 тонн афганского героина, что составляет 5 млрд иньекций. При этом, по словам чиновника, 90% российского рынка наркотиков приходится на героин из Афганистана.

По мнению руководителя ФСКН, войска НАТО сосредотачивают основные усилия на борьбе со сторонниками радикального исламистского движения "Талибан", однако практически не уделяют внимания ликвидации наркотического бизнеса жителей страны.

"Необходимо подчеркнуть, что доля "Талибана" в наркопроизводстве составляет лишь скромные доли процента, - передает ИТАР-ТАСС слова Иванова. - При этом командование НАТО сосредотачивает основные усилия исключительно на борьбе с этим миноритарным производителем, великодушно оставляя задачу борьбы с оставшимися 99% наркопроизводства провинциальным властям Афганистана".

В начале февраля спецпосланник президента США по Афганистану и Пакистану Ричард Холбрук признал, как он выразился, "честные разногласия" с Россией относительно необходимости уничтожения посевов опиумного мака в Афганистане.

"Российское правительство считает, что искоренение мака – это ключ [к решению проблемы], а мы считаем, что это создает талибам возможности для вербовки крестьян", - сказал Холбрук на пресс-конференции в госдепартаменте. По его словам, "гораздо больше успеха" приносит борьба с контрабандой наркотиков и уничтожение наркорынков.

Однако Иванов подчеркнул, что "публичные заявления США об отказе уничтожать плантации опийного мака прозвучали, по оценкам самим афганцев, как солидная гарантия неприкосновенности сырьевых источников наркопроизводства в стране".

Глава ФСКН также отметил, что афганский героин поступает на российскую территорию через среднеазиатские республики, и этому способствует отсутствие жесткого контроля на границах России.

"Масштабный наркотрафик из Афганистана рекрутировал в наркокурьеров жителей среднеазиатских республик, используя их бедственное положение, - говорит Иванов. - Несовершенное миграционное законодательство, безвизовый въезд без загранпаспортов позволяет курьерам до сотни раз в год беспрепятственно челночить через государственную границу, неустанно доставляя тонны афганской "продукции" в регионы России".

По словам разработчика новой стратегии Евросоюза по борьбе с производством наркотиков в Афганистане Пино Арлакки, за последние восемь лет Россия превратилась в третий наркорынок после США и Европы.

В 2007 году директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД России Сергей Рябков заявил, что борьба с наркотрафиком - это то немногое, что реально объединяет Россию с НАТО и даже может служить своего рода "визитной карточкой" сотрудничества России с Альянсом.

По данным ООН, более 16 млн человек во всем мире погибли от употребления наркотиков, производимых в Афганистане, пишет ВВС.

Читайте по теме: 

Назван самый популярный наркотик в мире

Певец Таркан арестован за наркотики

ООН озаботилась аптечными наркотиками

В Мексике задержали 15 тонн наркотиков. ФОТО

Иранец получил 5 лет за наркоторговлю в Украине