УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина активизирует освоение Антарктиды

687
Украина активизирует освоение Антарктиды

Уже нынешнее поколение станет свидетелем результатов освоения Антарктиды. Такой прогноз сделал глава Госкомитета информатизации Владимир Семиноженко.

«Кабмин утвердил программу освоения Антарктики. Эта программа важна не только с точки зрения науки и экологических исследований, с точки зрения проблем, возникающих в связи со сменой климата. Эта программа имеет важное стратегическое значение», - сказал семиноженко.

«На сегодняшний день согласно украинским исследованиям, в Антарктиде запасы нефти и газа в полтора раза превышают запасы Аравийского полуострова. Запасы нефти там составляют более 100 млрд. тонн, а запасы газа – около 13 триллионов кубометров. Это – мировой резервзапасов и золота, и других полезных ископаемых», - сообщил академик.

Кроме того, по словам Семиноженко, Антарктида – это 80% всей пресной воды в мире. В Антарктиде и прилегающих морях есть потенциальная возможность добычи без вреда для биологического мира около 700 млн. тонн льда. И вообще, говорит Академик, биологические запасы Антарктики можно сравнить с биологическими запасами всего мирового океана.

«Участие нашей станции «Академик Вернадский», участие наших полярников в исследовании Антарктиды очень важно с точки зрения будущих геостратегических интересов Украины. Через поколение эти интересы активизируются – это уже точно, но и в наше время мы будем свидетелями очень важных результатов нашей работы в Антарктиде», - говорит Семиноженко.