УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Януковича просят закрыть все культурные представительства РФ

390
Януковича просят закрыть все культурные представительства РФ

В Украине должны быть закрыты все культурные представительства Российской Федерации, «Российские центры» и политические организации пророссийской направленности. Об этом идет речь в открытом письме главы Луганской ОО ВО «Свобода» Дмитрия Снегирева президенту Украины Виктору Януковичу, сообщает пресс-служба «Свободы».

Кроме того, «свободовцы» требуют от власти дать политическую оценку действиям российской стороны относительно запрещения деятельности Федеральной национально-культурной автономии Украины.

«Решение Верховного суда РФ носит сугубо политический характер и демонстрирует враждебное отношение руководства России к национально-культурной автономии украинцев и пренебрежение к Украине, как государства в целом. Этим судебным решениям, принятым накануне отмечания годовщины Голодомора в Украине, высшее руководство России продемонстрировало свое отношение к вопросу признания Голодомора, как геноцида украинцев и пренебрежение к памяти миллионов его жертв», - сказано в письме.

При этом отмечается, что украинская сторона никак не отреагировала на такие действия РФ.

«Показательным и кричащим является тот факт, что посольство Украины в России, куда обратились за помощью руководители ФНКАУ, никоим образом не отреагировало на факт запрещения культурологической организации украинцев», - заявили «свободовцы».

В связи с этим Снегирев потребовал от Минюста снять с регистрации все пророссийские организации в Украине.

«Как гражданин Украины, я обращаюсь с соответствующей жалобой в Министерство юстиции Украины относительно отмены регистрации общественных организаций и политических партий пророссийской направленности и закрытия культурологических центров РФ, которые действуют на территории Украины, как таковых, которые несут в своей деятельности угрозу национальному суверенитету и территориальной целостности государства Украина», - сказано в открытом письме к Президенту.

Напомним, 24 ноября Верховный суд РФ принял решение ликвидировать Федеральную национально-культурную автономию украинцев (ФНКАУ).