УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина заинтересовалась сирийской нефтью

606
Украина заинтересовалась сирийской нефтью

Украина заинтересована наладить эффективное сотрудничество с Сирией во всех отраслях, но, прежде всего – в топливно-энергетическом и агропромышленном комплексах и транспортной сфере

Об этом заявил на заседании Межправительственной украинско-сирийской комиссии заявил первый вице-премьер-министр Андрей Клюев.

По словам Клюева, уже начат диалог о производстве тракторов в Сирии с использованием украинского оборудования и комплектующих.

Министр финансов Сирии Мухаммед Хусейн отметил, что его страна очень заинтересована в создании с Украиной совместных предприятий. По его словам, на территории Сирии уже действует СП по производству солнечных батарей. Сирийская сторона предложила украинским компаниям создавать в Сирии совместные производства для выпуска современного электротехнического оборудования, например, трансформаторов, переключателей, бетонных опор линий электропередач, электронных цифровых счетчиков. Участники заседания договорились изучить возможности создания совместных производств по производству в Сирии кремния, а также генераторов и электродвигателей.

Как сообщает пресс-служба Клюева, на заседании обсуждалось возможное участие украинских компаний в разведке и разработке сирийских нефтегазовых месторождений, а также поставки материалов и оборудования для нефтегазовой промышленности Сирии. Стороны договорились начать работу по созданию СП в сфере предоставления сервисных услуг в этой отрасли.

Достигнута договоренность активизировать сотрудничество в области поставок сирийских фосфатов в Украину и экспорта фосфатных удобрений в Сирию.

Решено доработать проект программы по модернизации Сирийской железной дороги при участии украинских компаний. Также в сфере транспорта Сирия проявила интерес к открытию новых авиарейсов между Киевом и Дамаском. Кроме этого договорено в ближайшее время подписать меморандум сотрудничестве в сфере проектирования, строительства, управления и содержания дорог и мостов, пишет Фокус.