УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Террористы захватили церковь: более 50 погибших

672
Террористы захватили церковь: более 50 погибших

При освобождении захваченной исламскими боевиками церкви в иракской столице погибли по меньшей мере 52 человека. Еще 67 получили ранения. Большинство из них - захваченные в заложники прихожане-католики.

Также официальные источники сообщают, что среди погибших - не менее 10 сотрудников иракской полиции, и от пяти до восьми террористов. По информации Ватикана, были убиты также два священника. Точных данных о количестве жертв среди прихожан пока нет, передает Немецкая волна.

По сведениям депутата иракского парламента Юнадема Каны, большинство жертв погибли уже в начале операции по освобождению заложников. Кана раскритиковал действия сотрудников спецназа, назвав их непрофессиональными. По его словам, операция была «слишком поспешной» и «привела к тому, что террористы стали убивать заложников».

Ответственность за захват заложников в багдадской церкви взяла на себя экстремистская группировка «Исламское государство Ирак», близкая «Аль-Каиде». В послании, размещенном в интернете, представители группировки потребовали освобождения двух египтянок, перешедших из христианства в ислам.

Группа вооруженных огнестрельным оружием исламистов вечером в воскресенье, 31 октября, ворвалась в главный католический храм иракской столицы, расположенный в районе Каррада. В это время там проходило богослужение, в котором участвовали порядка 120 прихожан. Они были захвачены в заложники. Примерно через четыре часа силы иракского спецназа начали штурм церкви.