УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Минобразования обнародовало новые условия приема в ВУЗы

777
Минобразования обнародовало новые условия приема в ВУЗы

Министерство образования и науки Украины обнародовало новые условия приема в высшие учебные заведения. Приказ № 961 от 19 октября с.г., которым утверждены новые правила, размещен на официальном сайте МОН.

В документе также содержатся таблицы соответствия среднего балла документа о полном общем среднем образовании, обсчитанного по 12-балльной шкале, значению 200-балльной шкалы.

Этим приказом признан утратившим действие приказ МОН от 18 сентября 2009 г. № 873 «Об утверждении Условий приема в высшие учебные заведения Украины».

Кроме того, в МОН отметили,  что вступительная кампания в 2011 году будет проходить в период с 1 по 31 июля. Для тех, кто должен сдавать экзамены, - до 22 июля, поскольку с 23 по 31 будут проходить сами экзамены. Для тех, кому нужно проходить творческий конкурс, - до 17 июля (речь идет о специальностях: культура, искусство, строительство и архитектура, журналистика). Также правилами предусмотрена возможность заранее регистрировать свое заявление о вступлении в электронной форме. Это позволит избежать длинных очередей при подаче оригиналов документов.

Также в новых правила предусмотрена возможность получения абитуриентов дополнительных баллов за счет посещения подготовительных курсов учебного заведения или победу во всеукраинских олимпиадах и конкурсах Малой академии наук.

«Количество баллов будет зависеть от количества пройденных на курсах модулей, это будет определяться на усмотрение преподавателя», - сказал изданию и.о. руководителя Комитета Верховной Рады по вопросам образования и науки Максим Луцкий.

Призеры олимпиад и победители конкурсов МАН будут получать 30 баллов за диплом 3-й степени, 40 - 2-й степени и 50 - 1-й степени. Кроме того, в этом году выпускникам школ до 2007 года включительно разрешено не сдавать тесты (а только экзамены). Введен также обязательный экзамен по иностранному языку при поступлении на магистрат.