УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Партия регионов укрепит свои позиции после выборов

759
 Партия регионов укрепит свои позиции после выборов

Интервью директора Киевского института проблем управления им.Горшенина, политолога Владимира Фесенко информационному агентству:

Вопрос: Ваш прогноз результатов выборов?

Ответ: Во многих городах есть явные фавориты на выборах мэров, часто это действующие мэры, в ряде случаев наверняка будут новые руководители городской власти. В некоторых городах, в частности, Харькове и Одессе, можно уже сейчас спрогнозировать скандальную концовку выборов.

Что касается результата выборов по партийным спискам, то вряд ли сейчас можно сказать точно, какой будет расклад сил по депутатским мандатам, потому что формирование большинства в областных, городских советах в значительной мере будет зависеть от ситуации с мажоритарщиками.

В большинстве случаев мажоритарщики, скорее всего, - особенно на востоке, юге и в центре страны - будут участвовать в формировании сильных альянсов во главе с Партией регионов.

В Крыму, на Донбассе будет явное преимущество Партии регионов - наверняка там регионалы будут иметь абсолютное большинство мандатов. В других восточных и южных регионах, а также в ряде центральноукраинских областей, Партия регионов будет формировать большинство в местных советах вместе с потенциальными политическими союзниками – "Сильной Украиной", Народной партией и с мажоритарщиками из других партий.

Думаю, что во многих центральных областях Партии регионов вместе с союзниками и дружественными мажоритарщиками во-первых, удастся увеличить свое представительство в местных советах, а во-вторых - наверняка будут сформированы такие конфигурации большинства, которые будет возглавлять Партия регионов.

Ну, а в западных и в части центральных областей, которые ближе к западу, в частности, на Волыни - там будет очень пестрая картина. Я бы сейчас не решился сказать, какой там будет конфигурация большинства, потому что состав представительства будет разномастным – там будут представлены и оппозиционные политические силы, и Партия регионов, и "Сильная Украина".

А вот кто там будет создавать большинство - во многом будет зависеть от позиции депутатов-мажоритарщиков и ключевых фигур региональной элиты.

Смажет результаты голосования тот факт, что возник раскол в ряде региональных организаций "Батькивщины", и, по сути дела, сторонники Тимошенко под своим партийным флагом не будут принимать участие в выборах во Львовской, Киевской областях, на выборах в городской совет Тернополя, в ряде других регионов. Поэтому сейчас сложно сказать, сколько получит "Батькивщина" на этих выборах, и уж точно в ряде местных советов часть депутатов, которые формально будут представлять "Батькивщину" не будут иметь никакого отношения к Тимошенко.

С высокой степенью вероятности можно прогнозировать увеличение представительства "Свободы" в местных советах в галицких областях.

Вопрос: Если по результатам выборов Партия регионов будет лидировать в выборах по партийным спискам в тех или иных местных советах, будет ли это означать, что она будет иметь большинство в этих советах?

Ответ: Отнюдь не везде Партия регионов будет доминировать по партийным спискам - уж точно не будет лидировать в Западной Украине.

Абсолютное доминирование Партии регионов будет в Крыму и на Донбассе, явное лидерство по партийным спискам - в восточных и южных областях. Возможно лидерство и в ряде центральных регионов.

Скорее всего в большинстве областей (за исключением западноукраинских и части центральных областей) будет конфигурация депутатского большинства во главе с Партией регионов, а в Донецкой, Луганской областях и в Крыму Партия регионов сама создаст большинство.

Так что укрепление позиций Партии регионов на этих выборах наверняка произойдет.

Вопрос: Будут ли результаты выборов сфальсифицированы, и в какой степени?

Ответ: Я не рискну давать предварительные оценки, потому что мы видим, насколько сейчас ситуация является конфликтной: еще не состоялось голосование, а мы уже слышим обвинения со стороны партии "Батькивщина", в целом ряде областей идет катавасия вокруг появления лишних избирательных бюллетеней.

Поэтому я считаю, что в целом ряде регионов, а может и по всей Украине могут заявить о фальсификациях. Но индикаторами оценки выборов будут не столько заявления "Батькивщины", сколько позиция других оппозиционных сил - признают ли они результаты выборов.

Боюсь, что конфликтных ситуаций в целом по стране будет довольно много на разных уровнях - где-то на выборах мэров, на выборах в областные или городские советы. Но надо иметь в виду, что доказать (документированно) факты масштабных фальсификаций крайне сложно, особенно без участия правоохранительных органов.

Скорее всего, речь будет идти о политических оценках и взаимных обвинениях, в первую очередь, со стороны оппозиции. Но конфликтных ситуаций будет много.

Вопрос: На ваш взгляд, чем эти выборы будут для Партии регионов в плане ее прошлого, настоящего и будущего? Укрепит ли она реально свое положение и поддержку у народа?

Ответ: Можно сказать однозначно - позиции в большинстве местных советов Партия регионов укрепит, то есть представительство партии расширится - где-то за счет партийных списков, абсолютно точно - за счет депутатов-мажоритарщиков.

В целом по стране произойдет укрепление ее позиций, может быть, в меньшей степени в Западной Украине, хотя и там количественно свое представительство Партия регионов расширит.

Но поддержка у народа это не только число депутатских мандатов. Политические позиции Партии регионов укрепятся вне всякого сомнения, но что касается доверия со стороны народа, то ей еще придется его завоевывать и укреплять.

Мы видим сейчас, что есть некоторое снижение рейтинговых показателей Партии регионов, что связано с противоречивыми тенденциями в социально-экономической сфере, с рядом непопулярных решений – повышением цены на газ, ростом коммунальных тарифов, что, естественно, усиливает критическое отношение к правящей партии.

Другое дело, что на востоке и юге, а также в ряде центральных областей Украины все же значительная часть избирателей пока еще поддерживает Партию регионов – где-то просто голосуют по традиции "за своих", хотя уже с критическим отношением к ним, где-то просто работает авторитет местных руководителей, где-то - фактор лояльности к центральной или местной власти, где-то – админресурс.

Поэтому в итоге позиции Партии регионов в местных советах будут укрепляться, но за доверие народа ей предстоит бороться и после выборов, и это будет связано с действиями как органов местного самоуправления, так и органов центральной власти.

Вопрос: По сравнению с президентскими выборами, эта поддержка увеличится или уменьшится?

Ответ: Здесь я бы пока не делал однозначных выводов, потому что, судя по данным социологов, рейтинги Партии регионов, как и рейтинги Президента несколько снизились по сравнению с президентскими выборами. Но показательно, что не растут и рейтинги оппозиции.

Сейчас одно можно сказать точно: у значительной части населения происходит рост критических настроений, растет недоверие как к власти, так и к оппозиции. Это, пожалуй, новая тенденция. Однако большинство разочарованных избирателей, скорее всего, просто не будут голосовать на местных выборах, поэтому формальное снижение социологических рейтингов может и не отобразиться на результатах выборов для Партии регионов.

В принципе, можно с уважением относиться к тому, что правящая партия не боится непопулярных решений с целью стабилизации социально-экономической ситуации, но это, конечно же, бьет по рейтинговым показателям Партии регионов.

Поэтому Партии регионов придется основательно побороться за то, чтобы, удержать свои рейтинги, а, тем более - чтобы улучшить их.

Вопрос: Чем эти выборы будут для региональных элит и для украинской элиты в целом, исходя из того, что выборы проводятся, скажем так - несколько силовым методом?

Ответ: Для начала отмечу, что и для элиты, и для страны в целом, и даже для зарубежных партнеров Украины, учитывая, что это первые выборы при новом президенте, главной будет оценка степени демократичности выборов. По этой теме будет очень много дискуссий, которые, собственно, начались еще до выборов, будет немало проблем, и оценки будут очень разноречивы.

С другой стороны - тестируется новая избирательная система. И если она даст правящей партии позитивные результаты на местных выборах, то весьма вероятно применение смешанной избирательной системы и на парламентских выборах, а это уже очень важный вопрос как для политической элиты страны, так и для региональных элит.

Для региональных элит во многих областях - практически по всей стране - эти выборы стали площадкой для своего политического позиционирования: с кем быть? Здесь видно ряд новых тенденций: с одной стороны часть бывших сторонников Юлии Тимошенко переориентировались – они перешли либо на сторону Партии регионов, либо под более удобную и менее рисковую политическую крышу в других партиях. Это наблюдается по всей стране, просто в разном виде.

Целый ряд представителей региональных элит, особенно в западных и центральных областях, не примыкали ни к Партии регионов, ни к оппозиции (к "Батькивщине" или "Свободе"), а выбирали либо небольшие национал-демократические партии, либо центристские партии, как "Сильная Украина" или "Фронт замин", то есть так, чтобы с одной стороны - не было рисков конфликта с властью - центральным руководством страны, с губернаторами, а с другой стороны – чтобы не совсем идентифицироваться с этой властью. Это очень показательная тенденция.

Показательно также и другое – часть региональных элит, особенно представителей бизнесэлит, стали подчеркивать свою лояльность к новой власти, баллотируясь именно от Партии регионов, даже в тех случаях, когда это могло сыграть против их интересов. Таким образом, они подчеркивают свою лояльность новой власти.

Еще одна важная тенденция - сейчас для региональных элит ситуация очень непроста в том смысле, что им приходится лавировать для сохранения своих позиций. Задолго до местных выборов, еще до президентских выборов многие представители региональных элит делали ставку на то, чтобы укрепить свое представительство в местных советах с помощью местных региональных политических образований. В целом ряде регионов и крупных городах страны формировались местные блоки, и предполагалось, что те или иные региональные лидеры смогут взять фактически под свой контроль городские или областные советы.

Но законодательный отказ от избирательных блоков, требование баллотироваться на выборах только от политических партий, укрепление власти Президента привело к тому, что региональным элитам сейчас приходится искать приемлемую форму отношений с новым руководством страны, а также договариваться с теми или иными политическими партиями. Соответственно, в некоторых регионах влияние региональных элит несколько снизилось или эти элиты заняли выжидательные позиции.

Во всяком случае, не произойдет укрепления или расширения влияния региональных элит в местных советах, потому что они будут вынуждены считаться, прежде всего, с влиянием Партии регионов, а в ряде случаев - и других общенациональных политических сил.

Вопрос: Для украинского общества в целом эти выборы станут каким-то этапом?

Ответ: Да, эти выборы станут этапом и своеобразным рубежом в плане дальнейшей трансформации политической системы страны.

Пока еще рано делать окончательные выводы, но все же весьма вероятно, что в Украине будет утверждаться тенденция формирования нашей отечественной модели управляемой демократии, то есть как в России - будут укрепляться доминирующие позиции правящей партии.

Вряд ли в Украине, по сравнению с Россией, правящая партия будет иметь тотальное доминирование по всей стране - скорее всего, у нас будут сохраняться существенные региональные отличия. Тем не менее, наверняка начнется новый этап развития партийной системы, где будет прослеживаться доминирование одной политической партии.

Другое дело - мне кажется, что в окружении президента есть разные позиции по поводу того, какими должны быть отношения между главой государства и Партией регионов – будет ли у нас развиваться модель непартийного (надпартийного) президента, или все же историческая связка В.Януковича и Партии регионов будет сохраняться и укрепляться. Это пока открытый вопрос.

Тем не менее, весьма вероятно, что если Партии регионов удастся все-таки укрепить свои позиции на местных выборах, то формирование украинской модели управляемой демократии получит новый импульс.

Ну и конечно, произойдут изменения в избирательной системе.

Что касается отношения общества к местной власти, то я не думаю, что оно существенно улучшится после этих выборов. Более того, могут усилиться политические контрасты. Во всяком случае, после местных выборов более конфликтными станут отношения между властью и оппозицией, соответственно более контрастным станет отношение к власти - как к центральной, так и к местной, особенно в региональном измерении.

Я не исключаю, что может произойти некоторая трансформация нынешних или потенциальных союзников Партии регионов. Сейчас, например, мы увидели много конфликтов на местах между "регионалами" и коммунистами. Кто знает, может это приведет к очень жестким партийным дискуссиям в КПУ - стоит ли дальше сохранять союзнические отношения с Партией регионов.

Если укрепит свои позиции на этих выборах "Сильная Украина" - почти наверняка они создадут свои фракции в очень многих местных советах - то весьма вероятно, что партия Тигипко станет одним из важных элементов новой партийной системы. Также будут укрепляться позиции других ныне непарламентских партий - "Фронта перемен", возможно - "Свободы (по крайней мере, в региональном измерении), и это может привести к тому, что на следующих парламентских выборах существенно изменится партийный состав парламента.

Вопрос: Как эти выборы могут отразиться на международном положении Украины?

Ответ: Если конфликтных ситуаций и выявленных нарушений или зафиксированных фактов фальсификации результатов выборов будет достаточно много, то, конечно же, это может привести к критичным оценкам политической ситуации в Украине, в частности итогов местных выборов, за рубежом. Тогда это будет серьезным ударом по репутации Президента и страны в целом. Это может привести к некоторому охлаждению в отношениях между нынешним украинским руководством и Западом.

Если же доля выявленных нарушений, конфликтных ситуаций будет относительно невелика, а их характер не слишком острым, то критика, конечно, прозвучит, возможно, усилится критическое отношение к Украине, но все же отношения между нынешним руководством страны и западными партнерами сохранятся достаточно масштабными и будут развиваться.

Не надо забывать, что в ноябре состоится саммит Украина-ЕС, и если в Европе посчитают, что выборы прошли более-менее нормально, хотя и зафиксируют нарушения, то нас пожурят, но в центре внимания будут вопросы либерализации визового режима, дальнейшего развитие евроинтеграции Украины.

А вот если оценки будут жесткими, зафиксируют большой масштаб нарушений, то тогда, конечно же, прогресса в плане европейской интеграции не будет, и весьма вероятно некоторое охлаждение отношений между Украиной и ЕС.

В отношениях с Россией я не предвижу никаких существенных изменений. Россию сейчас мало волнует ситуация на местных выборах в Украине, Кремль вполне удовлетворяет стабильный и позитивно динамичный характер отношений с новым руководством Украины.

Источник