УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Плановое построение

Плановое построение

Уже второй месяц бушуют нешуточные страсти вокруг одного из крупнейших украинских застройщиков - холдинга «Киевгорстрой». Компания, которая отпраздновала в этом году свое 55-летие, стала, по мнению экспертов строительного рынка, объектом рейдерской атаки с применением админресурса. Плюс назревает нешуточный международный скандал, поскольку «рейдерят» уже не только украинских, но и иностранных акционеров. Которые, как известно, очень нервно относятся к любым посягательствам на свои активы. Но обо всем по порядку.

Строят при любой погоде

«Киевгорстрой» является старейшей строительной компанией на отечественном рынке. За 55 лет своего существования холдинг построил город, который в 9 раз превышает жилищный фонд довоенного Киева. Компания не прекращала работать даже в период кризиса. Согласно недавним исследованиям РА «Эксперт-Рейтинг», «Киевгорстрой» за 2009 год поручил выручку, составляющую 25% консолидированной выручки 50-ти компаний, вошедших в рейтинг наиболее устойчивых застройщиков.

С момента преобразования «Киевгорстроя» в акционерное общество предприятие находилось в коммунальной собственности. А в прошлом году контрольный пакет акций был продан с аукциона иностранным инвесторам. Трое из них (Atima Ltd, Investion Ltd и Akvista Ltd) заявили об отсутствии намерений принимать непосредственное участие в оперативном управлении бизнесом и выразили готовность ограничится совместной выработкой стратегических установок. Аналитикам рынка такая формулировка представляется адекватной и соответствующей действительности. Президент холдинга Василий Можар, в свою очередь, неоднократно заявлял, что надеется на то, что появление иностранных акционеров положительно повлияет на финансовое состояние и перспективы развития компании.

Прикладная футурология

Украинское бизнес-сообщество внимательно наблюдает за ситуацией вокруг холдинга и строит гипотезы. Конкуренты, понятное дело, не в восторге от перспективы усиления и без того самой большой строительной компании страны. Ведь появление иностранных инвесторов, как правило, действительно означает немалые финансовые вливания в развитие бизнеса. Плюс перестройку маркетинговой работы по мировым стандартам и еще более эффективное «охмурение» потребителей. И в этом случае и без того лидирующий на рынке «Киевгорстрой» станет просто недостижим для конкурентов.

Правда, то, что не «на руку» конкурентам, может быть весьма полезным для конечных потребителей. Из той информации, которой располагают эксперты рынка, компании Atima Ltd, Investion Ltd и Akvista Ltd аффилированы с крупными финансовыми институтами. Если эти компании действительно являются новыми владельцами «Киевгорстроя», то для холдинга это означает прямой доступ к дешевым зарубежным кредитам. Да и сами представители столичного застройщика не скрывают того, что рассчитывают на привлечение дополнительных финансовых ресурсов, которые бы позволили компании избавиться от зависимости от будущих продаж, увеличить объемы строительства доступного жилья и собственными силами возобновить практику кредитования населения под покупку квартир. Последнее, кстати, может стать серьезным импульсом для восстановления всего рынка недвижимости, в последние годы пребывающего в состоянии «спячки».

Не исключают эксперты и того, что новые иностранные владельцы холдинга в желании повысить лояльность к себе со стороны украинских властей помогут «Киевгорстрою» с финансированием работ по строительству жилья для пострадавших от «Элиты-Центр». А участие европейских инвесторов в проекте реконструкции НСК «Олимпийский», в котором «Киевгорстрой» является генеральным подрядчиком, серьезно повышает уровень доверия к нашей стране со стороны структур УЕФА.

Проделки Фикса

На фоне таких перспектив достаточно опасными выглядят попытки столичной власти (в лице первого заместителя Черновецкого по линии исполнительного органа местной власти) препятствовать вхождению иностранных инвесторов в состав акционеров ХК «Киевгорстрой». Именно этот чиновник завтра, 5 октября 2010, пытается созвать сомнительно законное собрание акционеров. Его подпись стоит под соответствующим заявлением, опубликованном в газете «Відомості Державної комісії з цінних паперів та фондового ринку». Юристы едины во мнении - вице-глава горадминистрации не имел таких полномочий, учитывая, что холдинг уже год как не является коммунальной собственностью. Не говоря уже о том, что даже в случае, если бы акции «Киевгорстроя» продолжали бы принадлежать киевской громаде, право на подобные действия, согласно законодательству, имеет только непосредственно мэр как руководитель Киевсовета. Кстати, коллектив холдинга неоднократно просил правоохранительные органы разобраться с легитимностью действий чиновника. «Вынуждены в виде открытого обращения адресоваться к Вам с просьбой и призывом оградить инвестиционно-строительный комплекс "Киевгорстрой" от действий, порочащих честное имя и деловую репутацию Компании, которая была и остается лидером отечественного градостроения, надежным и порядочным партнером власти в реализации новейших социальных программ и ответственных строительных проектов общегосударственного значения», - пишут «киевгорстроевцы» на своем сайте, обращаясь к руководству правоохранительных органов страны.

Опасность такой позиции отдельных представителей столичной власти не только выглядит, мягко говоря, странно особенно если учесть, что политика президента страны Виктора Януковича, всеми доступными методами пытается показать мировой общественности открытость перед иностранным капиталом и готовность оказывать инвесторам максимальное содействие. Об этом свидетельствует внимание Президента и его команды к ведущим экономическим форумам как на территории Европы, так и за ее пределами. На недавней конференции в Ялте (где, стоит отметить, глава державы присутствовал лично) тема гарантий для иностранных инвесторов стала одним из основных лейтмотивов встречи. Обращаясь к участникам форума, Виктор Янукович подчеркнул важность правовой защиты зарубежного капитала. «Государство обеспечит режим максимального содействия для бизнеса, прозрачность правового регулирования и минимальную фискальную нагрузку. Мы начали серьезную работу над повышением правовых гарантий для бизнеса. Считаю это первоочередной задачей государственной политики на ближайшие годы», - цитирует главу державы официальный сайт президента.

И в рамках такого курса президента действия киевских чиновников выглядят, как минимум, странно. Их необдуманные поступки, включая подписание очередных сомнительно законных документов, чреваты серьезными последствиями. И если они будут происходить в самом центре страны (в Киеве) на самом депрессивном рынке (строительный), то чинушам может грозить серьезная «взбучка» с последующими кадровыми выводами. Ведь бороться с иностранными инвесторами в условиях, когда центральная власть дает мировому сообществу гарантии безопасности иностранного капитала - политическое самоубийство. Так что поведение некоторых киевских чиновников со стороны напоминает поведение камикадзе. А завтрашнее собрание акционеров «Киевгорстроя» - та лакмусовая бумажка, которая всем нам наглядно продемонстрирует, как далеко готовы зайти чинуши, которые руководствуются личными интересами вместо общественных. Вряд ли им хватит духу сделать последний шаг и открыто противопоставить себя как центральной власти, так и мощным общественным организациям, защищающим права иностранных инвесторов.