УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Время забирать «Укртатнафту»?

3,1 т.
Время забирать «Укртатнафту»?

На протяжении месяца – с 16 января по 19 февраля – объявлено шесть собраний акционеров нефтеперерабатывающего завода «Укртатнафта», в которой 43% акций принадлежит государству в лице НАК «Нафтогаз Украины». Этот временной диапазон охватывает все стадии нынешнего предвыборного процесса: канун первого тура, период между двумя турами и после второго тура. В эти неспокойные дни, когда страсти будут на пределе, а настроения меняться суть ли не ежедневно, основное действующее лицо в этой истории, группа «Приват», попытается воспользоваться ситуацией, чтобы обеспечить явку действующих чиновников на собрание с целью принятия нужных решений. Ставки очень высоки.

Судя по тому, что 16 января первая попытка провести собрание не удалась, государственная сторона сохраняет спокойствие. По имеющейся информации, первые лица «Нафтогаза» до 20 января вообще находились в зарубежном турне. Больше нервничала «частная» сторона, усилившая в этот день охрану завода. «Привату» есть о чем переживать: центральный за последние годы проект по захвату очередного крупного полугосударственного актива в нефтегазовой отрасли находится под вопросом в свете надвигающихся политических перемен.

Необходимо отметить немаловажную деталь: многие успешные рейдерские броски были совершены днепропетровской группой именно в периоды политической нестабильности или смены власти. Именно в один из таких периодов, осенью 2007 года, когда правительство ожидало очередной ротации, был захвачен крупнейший нефтеперерабатывающий завод Украины в Кременчуге. Сработала классика современного корпоративного пиратства: районный суд восстановил в должности бывшего председателя правления завода Павла Овчаренко, уволенного осенью 2004 года. Режиссеры действа обнаружили себя достаточно быстро, поставки нефти на завод и сбыт продукции быстро перешел структурам группы «Приват», они же занялись и «очисткой» завода от прежних хозяев.

В минувшем году 18%-ный пакет двух оффшорных акционеров через украинские суды был возвращен в собственность завода и продан с аукциона приватовской фирме «Корсан» (до этого владела 1,2% акций завода). Далее настала очередь пакетов татарских акционеров – самой Республики Татарстан (около 28%) и «Татнефти» (около 8% акций). Пакет, что покрупнее, планировали реализовать на конкурсе в конце года, однако неожиданно отказались от этой затеи (хотя некоторые полагают, что нет). Это и не важно, ведь в любом случае провести собрание акционеров без государственного пакета невозможно, нет необходимого по закону кворума в 60% акций.

Между тем, для днепропетровской группы вопрос проведения собрания крайне важен, и судить об этом позволяет повестка дня. Ключевой целью является смена органов управления предприятия – наблюдательного совета и правления, которые в последний раз назначались в 2006 году. Группе необходимо сформировать легитимный и «ручной» набсовет наподобие того, как это сделано в «Укрнафте» (в ней государству принадлежит 50% + 1 акция). Несмотря на большой пакет державы, днепропетровцы, владеющие 42% акций и контролирующие набсовет, уже несколько лет блокируют собрания акционеров, отодвигая государство от возможности получения дивидендов, не говоря уже о кадровом усилении менеджмента компании, полностью контролируемого «Приватом».

Аналогичный сценарий, очевидно, хотят построить и в Кременчуге. Согласно уставу «Укртатнафты», наблюдательный совет может отзывать членов правления, утверждает глав управлений и отделов, дает «добро» на крупные сделки и инвестиционные проекты.

Не менее важно назначить и правление. Дело в том, что уже более года Правление «Укртатнафты» нелегитимно. Достаточно сказать, что на сегодня из 10 членов правления завода легитимность лишь одного из них – Виктора Бабиченко – не вызывает никаких сомнений. Однако даже если признать легитимность двух членов правления, восстановленных судом, а также вернувшуюся после предыдущего увольнения г-жу Оголяр, нынешнее правление «Укртатнафты» все равно не будет легитимным.

Согласно уставу кременчугской компании, решение правления является правомочным, если на его заседании присутствует не менее половины избранных членов правления. Как видим, даже со всеми условностями только четверо из 10 избранных и восстановленных членов правления могут считаться таковыми. Это уже подтвердил Автозаводской районный суд Кременчуга, который 5 октября 2009 года восстановил в должности руководителя службы экономической безопасности «Укртатнафты» Степана Ткачука, оспорив как раз легитимность нынешнего правления. Иными словами, все принятые правлением «Укртатнафты» в 2009 году решения являются незаконными и поэтому могут быть оспорены. В этой связи утвердить финансовые результаты и легитимизировать решения правления, в частности об упомянутой продаже акций «Корсану», является еще одной целью «Привата» на собрании акционеров (этот пункт был отдельно внесен в конце декабря).

По хозяйственной деятельности, которую предполагается утвердить на собрании, вопросы к менеджменту «Укртатнафты» возникнут у любого, кто только имеет глаза. С момента прихода «Привата» в Кременчуг прибыли там больше не видели. Согласно официальным данным «Укртатнафты», нераспределенная прибыль в объеме 87 млн грн по итогам 2007 года через год сменилась на 823,53 млн грн убытков. Еще более увесистый результат ожидается по итогам 2009 года: первые три квартала завод закончил с убытком 847 млн грн. Такая динамика позволяет уверенно прогнозировать, что в своих годовых «успехах» «Укртатнафта» перешагнет отметку в 1 млрд грн. Таким образом, двухгодичный итог работы «Привата» в Кременчуге ознаменуется суммарным убытком около 2 млрд грн.

В данных случаях акционеры обычно не только откладывают утверждение финрезультатов, а назначают дополнительный аудит, поскольку имеются признаки фиктивного банкротства. По официальным данным «Укртатнафты», в 2009 году продукция реализовывалась предприятием ниже себестоимости (цены на продукцию и договора купли-продажи утверждаются упомянутым правлением). Это и не удивительно, ведь четырьмя крупнейшими получателями нефтепродуктов с НПЗ в 2009 году были фирмы, афилированные с «Приватом», на долю которых пришлось более 65% произведенного топлива.

Крупнейшие получатели нефтепродуктов на АО «Укртатнафта» в 2009 г.

Ресурсодержатель

Объем, тыс. т

Доля в отгрузках, %

ООО «Корнелис» («Приват»)

720,13

33,08

ООО «Содалит» («Приват»)

324,73

14,91

ОАО «Укрнафта» («Приват»)

260,19

11,95

ООО «Летран» («Приват»)

123,09

5,65

АЭК «Киевэнерго»

84,97

3,90

Всего

2176,90

100,00%

Обращает на себя внимание и другая сюжетная линия в подготовке «Привата» к проведению собраний акционеров. В последние месяцы «Укртатнафта» методично наращивает долги, о чем сообщает официально в своей отчетности. За 9 месяцев кредиторская задолженность возросла до 2,11 млрд грн, дебиторская – до 1,5 млрд грн. Иными словами, за нефть предприятие рассчитываться не спешит, а готовую продукцию продает без предоплаты. Так, из 1,5 млрд долгов покупателей 1,45 млрд или 97% приходилось на упомянутые «Корнелис», «Укрнафта» и «Содалит». При этом тому же «Корнелису» за нефть «Укртатнафта» была должна 1,95 млрд или 92% от всей кредиторки.

Эти миллиардные цифры дают понимание того, как будет вести себя «Приват» в Кременчуге в зависимости от развития ситуации. Если события пойдут по благоприятному сценарию, задолженности будут «свернуты», завод продолжит работу в текущем режиме, т.е. останется не особо заметным с точки зрения финансовой и налоговой эффективности. По словам источника на заводе, в 2009 году отчисления НДС будут меньше в 6-7 раз, а по налогу на прибыль может сложиться ситуация, когда «Укртатнафта» не покажет его впервые за последние 10 лет. Вдвое возросли отчисления акцизного сбора, что, правда, является следствием почти двукратного повышения их ставки на бензин с начала 2009 г. Кроме того, в конце года в Кременчуге освоили выпуск по сути безакцизных компонентов бензина, оптимизировав около 150 млн грн, так что полнота уплаты этого налога еще под вопросом.

В сфере управления нас, очевидно, ждет сценарий, который разыгрывается с «Укрнафтой». Обладая контролем над менеджментом и набсоветом, в последующих собраниях акционеров не будет смысла. Государство будет надежно и окончательно отодвинуто от управления крупнейшим отраслевым предприятием.

Если же события пойдут по негативному сценарию, и собрание акционеров провести не удастся, то первое, что грозит «Привату», это уход военизированной охраны из бойцов внутренних войск, подчиняющихся Президенту Украины. Именно эти подразделения, буквально поселившие на заводе с первых дней захвата, отбивали у неприятелей любое желание и надежду войти на предприятие даже в сопровождении милиции. Отзыв внутренних войск сделает завод открытым для любого обладателя силового админресурса, а в нашей стране дефицита по этой части нет.

Второе, при наличии политической воли у государства есть все возможности установить не только свое управление, но владение этим НПЗ с созданием на его базе мощнейшего центра влияния на рынок нефтепродуктов. Здесь может быть реализован как вариант приобретения оспоренных пакетов акций, так и еще более интересный ход, который сегодня тлеет в судах. Речь идет о возврате в госсобственность целостного имущественного комплекса Кременчугского НПЗ, поскольку СП «Укртатнафта» с россиянами, куда был внесен завод, фактически перестало существовать. Очень может быть, что этот вариант окажется для государства единственным. Ведь очевидно, что в случае вынужденного катапультирования с завода «приватские» дебиторы «Укртатнафты» растворятся, унеся с собой миллиардные долги заводу, а вот днепропетровские кредиторы останутся. Созданный за последние два года идеальный механизм банкротства перейдет в активную фазу.

Назначив сразу шесть собраний, «Приват» надеется найти чиновника, который взял бы на себя смелость принять участие в собрании от лица государства. Шансы найти такого персонажа высоки, так как осознавая грядущие перемены, кто-то захочет сорвать финальный куш в виде мега-взятки. Посмотрим, соблазнится ли кто-то на столь заманчивое предложение.

Состав Правления АО «Укртатнафта»*

Член Правления

Статус на сегодняшний день

Глушко Сергей Николаевич

Отстранен

Федотов Владимир Александрович

Уволен

Журба Виталий Андреевич

Уволен

Оголяр Елена Леонидовна

Возобновила работу после увольнения в 2007 году.

Башук Григорий Борисович

Уволен

Владимиров Александр Владимирович

Уволен

Дмитриева Галина Николаевна

Уволена

Бабиченко Виктор Владимирович

Работает со дня назначения набсоветом

Овчаренко Павел Владимирович

Восстановлен судом

Кошелюк Сергей Степанович

Восстановлен судом

* Решение правления является правомочным, если на заседании правления присутствует не менее половины действующих членов правления.