УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Последний рывок, из последних сил...

Последний рывок, из последних сил...

ТИМОШЕНКО ЗАДЕЙСТВУЕТ ПОСЛЕДНЕЕ РЕСУРСЫ АГИТКАМПАНИИ

Штаб Блока Юлии Тимошенко делает последний агитбросок, пытаясь ввести в общественное обсуждение тезис «ОН («темный») – ОНА («светлая»)». Об этом нам сообщил политолог и экономист Сергей Толстов, директор Института политического анализа и международных отношений. Но это еще не предопределяет исхода выборов.

Ситуация перед выборами такова, что никто из ведущих политологов не скажется Вам наверняка кто победит - Виктор Янукович или Юлия Тимошенко. Дело тут в нескольких вещах.

Во-первых, в ненадежности социологии. Ученых (опросчиков) просто покупают политики, чтобы показать себя реальной, а не виртуальной силой и запугать оппонентов. Долгое время не могли понять, откуда у Сергея Тигипко – человека с не очень хорошими ораторскими данными и непонятным политическим прошлым – начали расти рейтинги. Да тут еще перед Новым годом они подлетели сразу на несколько процентов, что случается крайне редко и считается либо подлогом, либо большущим мастерством пиар-технологов.

Во-вторых, Янукович продолжает вести себя настолько вяло, что вообще непонятно, собирается ли он мобилизовать несколько миллионов голосов колеблющихся, которые могут решить исход этих выборов. Тимошенко же ведет себя очень активно – весь Киев завешан бил-бордами с ней в украинской вышиванке. Избирателю активно вдалбливается тезис «Президент-зэк – это позор Украины» (намек на две «отсидки» Виктора Федоровича). И этот прием действует – люди (при всей нелюбви к Тимошенко за то, что их жизнь при ней порядком ухудшилась) начинают думать: «Какой позор, если представлять мою страну вовне будет бывший зэк! За это нас станут уважать еще меньше. Уж лучше Юля – она умная».

«Регионалы», и в частности ответственная за связи Януковича со СМИ Анна Герман, считают, что Янукович проводит ту взвешенную и спокойную рекламу, которая и обеспечила ему рост рейтингов, забывая, что именно «буря и натиск» всегда обеспечивают неожиданный рост популярности Тимошенко. В общем, либо кто-то неправильно говорит, либо кто-то не хочет слышать…

СЦЕНАРИИ КРИЗИСА – ПРИ КОМ БУДЕТ ЛЕГЧЕ?

Так что, если хотим представить будущее страны, придется мыслить его в двух сценариях – если победит Тимошенко, или если Президентом станет Янукович.

Каждому из них придется очень несладко в случае победы. Но Тимошенко - в особенности. В случае ее победы Юлия Владимировна оказывается единственном политиком в высшей политической элите страны, которая связывается у населения с неоправдавшим надежды Майданом и «Ющенковской пятилеткой». И при этом Тимошенко может стать практически единоличной «хозяйкой» Украины со всеми вытекающими отсюда последствиями. По словам директора Центра политического анализа «Пента» Владимира Фесенко после выборов Тимошенко не распустит парламент, но сохранит и укрепит (за счет бывшей пропрезидентской фракции НУНС и перебежчиков из Партии регионов) ныне действующую коалицию, что позволит ей контролировать законодательную власть. Наибольшие шансы стать премьер-министром имеет «правая рука» Юлии Владимировны Александр Турчинов. Таким образом, обстановка в стране, на первый взгляд, должна стабилизироваться.

Однако главной слабой стороной Тимошенко всегда было управление экономикой – в ее окружении прекрасные пиарщики и народные трибуны но нет экономистов! А Юлины олигархи – это, в основном, представители банковского капитала. И они просто не в состоянии поднять из ямы производственные мощности, являющиеся главными налогоплательщиками Украины. Им легче их продать. И это на фоне надвигающегося на страну в 2011-2012 годах дефолта, который прогнозирует Сергея Толстова. Основы украинской экономики – химпром и металлургия погрязли в долгах и непонятно, как выходить из этой ситуации. Пока опробованы несколько вариантов решений – приватизация госсобственности и продажи иностранным инвесторам. Но когда вся страна уйдет с молотка и продавать уже будет нечего – вот тогда придет настоящий КОНЕЦ. Тимошенко в таком случае станет владелицей пустоты.

Януковичу будет не менее трудно. Но «донецкие» более привычны к антикризисному управлению экономикой. Именно они – промышленные магнаты, которые долгие годы выводили на внешние рынки продукцию украинской металлургии – способствовали тому, что на рубеже XX и XXI веков ВВП Украины рос темпами, превышающими даже российские.

Надо понимать еще и остроту ненависти к Тимошенко, которая царит в украинском политическом бомонде. Она «кидает» всех и по нескольку раз. Ющенко не был первым, но не будет и последним в этом ряду. У Тигипко, который по всей видимости, начинал, как технический проект Тимошенко по отбору голосов у Януковича, теперь мало шансов пройти в Правительство, если Юля победит – ей не нужны сильные союзники. Они быстро становятся для нее врагами.

Янукович более податлив. С ним можно говорить и договариваться. К тому же, у него большое окружение – и кто-нибудь, да услышит голос «маленьких» политиков взывающих о тактическом союзе.

Если побеждает Янукович, то он воспользуется всей полнотой полученной власти, чтобы распустить парламент. Ему нужна своя коалиция в Верховной Раде. Новые выборы – с учетом роста рейтингов кандидатов «второго эшелона» - приведут в парламент массу новых сил, готовых договариваться с Януковичем. Одна из таких сил – партия «Вече» Инны Богословской – уже заявила о своей готовности войт в коалицию с Януковичем и с партиями Арсения Яценюка и Сергея Тигипко. Яценюк – колеблющийся человек, от него можно ждать всякого, а вот Тигипко – вполне договороспособный человек, которому, к тому же, нужно отработать вложенные в выборы деньги. То есть основа для некоей большой коалиции во главе с Виктором Януковичем уже есть.

Теперь слово за ним:

- сможет ли он разглядеть собственные перспективы,

- найдет ли силу воли, чтобы устоять от уговоров своих приближенный пойти на мировую с Тимошенко и

- будет ли настолько мудр, чтобы не пытаться подмять «политических малышей» под себя.