УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сегодня 9 лет со дня исчезновения Георгия Гонгадзе

651
Сегодня 9 лет со дня исчезновения Георгия Гонгадзе

Несмотря на арест в июле 2009 года ключевого свидетеля, экс-генерала милиции Алексея Пукача, прогресс в деле Гонгадзе не достигнут. Таков вывод международной группы журналистских правозащитных организаций.

Международная федерация журналистов, Национальный союз журналистов Великобритании и Ирландии, а также украинский Институт массовой информации в четвертом совместном отчете по делу исчезнувшего в сентябре 2000 года Георгия Гонгадзе констатировали нежелание властей страны установить заказчиков и организаторов убийства украинского журналиста. На пресс-конференции 15 сентября правозащитники вновь призвали официальный Киев пересмотреть методы следствия, найти заказчиков преступления, возбудить уголовные дела против чиновников, которые ранее блокировали следственные действия, и передать эти дела в суд.

Интернет-издание "Украинская правда", в котором работал Георгий Гонгадзе, считает, что заказчиком убийства было одно из бывших первых должностных лиц Украины. По крайней мере, одного из нынешних претендентов на президентский пост на выборах 2010 года сотрудники издания называют непосредственно причастным к разработке плана по устранению неудобного для тогдашней власти журналиста.

Представитель потерпевшей стороны, адвокат Валентина Теличенко не менее однозначно заявляет о договоренностях, достигнутых следствием с якобы "случайно задержанным" экс-генералом милиции Алексеем Пукачем. По ее мнению, цель этих соглашений - заблокировать предъявление официального обвинения высокопоставленным чиновникам. Теличенко отмечает, что допросы Пукача без участия адвоката дают основание признать его показания в суде недействительными.

Целый ряд противоречивых заявлений следователей о сути предоставленной Пукачем информации, как указывает Теличенко, "усиливают впечатление, что генеральная прокуратура и политические лидеры больше заинтересованы в позитивном общественном мнении, созданном задержанием предполагаемого убийцы, чем в установлении личностей тех, по чьим приказам он действовал".

Между тем, президент Украины Ющенко считает, что арест Пукача означает выход следствия "на финишную прямую". Ранее он вручил высшие государственные награды тем, кого "Украинская правда" обвиняет в причастности к затягиванию следствия по делу Гонгадзе, среди них - бывший генеральный прокурор Михаил Потебенько.

Вдова Гонгадзе и сейчас, как в январе 2006 года, требует правды об убийстве мужа

Вдова Гонгадзе - Мирослава - уверена, что заказчиков убийства ее мужа накажут только при наличии у властей политической воли. Она считает, что следствие затянулось только по политическим причинам, и что оно "однозначно повлияет на результаты предстоящих президентских выборов". Именно поэтому "быстрого расследования убийства Георгия Гонгадзе не будет",- убеждена его вдова. По мнению Мирославы Гонгадзе, несмотря на задержание непосредственного исполнителя - генерала Пукача - поиск заказчиков и предъявления им обвинения займут много времени.

На 16 сентября - девятую годовщину исчезновения Гонгадзе - в Киеве и Львове запланированы традиционные неполитические мероприятия. Их участники снова намерены выдвинуть требования к властям завершить расследование обстоятельств гибели журналиста, установить и наказать виновных, а также огласить случаи преследования сотрудников средств массовой информации сегодня. По замыслу организаторов акций, это должно послужить предупреждением о возможности появления новых жертв, пишет «Немецкая волна».

Читайте по теме:

Мать Гонгадзе проведет частную экспертизу найденного черепа

Пискун считает, что ему все должны за ''дело Гонгадзе''

Журналисты требуют посадить убийц Гонгадзе

Мать Гонгадзе просит Пукача ответить на 4 вопроса

Ющенко опять обещает скорое завершение дела Гонгадзе

Сегодня 9 лет со дня исчезновения Георгия Гонгадзе
Сегодня 9 лет со дня исчезновения Георгия Гонгадзе
Сегодня 9 лет со дня исчезновения Георгия Гонгадзе
Сегодня 9 лет со дня исчезновения Георгия Гонгадзе
Сегодня 9 лет со дня исчезновения Георгия Гонгадзе