УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ПР:Тимошенко ведет Украину к диктатуре

1,4 т.
ПР:Тимошенко ведет Украину к диктатуре

Ввод в действие госбюджета-2010 постановлениями Кабмина является нарушением Конституции. Об этом на пресс-конференции в Главреде заявила заместитель председателя Партии регионов Анна Герман.

По ее словам, соответствующее намерение правительства свидетельствует о пренебрежении Конституцией и законами Украины.

«Такое заявление премьер-министра - это открытое пренебрежение Конституцией Украины, это неуважение к законам и это демонстрация того, что в Украине возможна диктатура уже скоро», - сказала Герман.

Кроме того, она считает, что заявление Тимошенко свидетельствует о начале процесса «сворачивание демократии» в стране.

По мнению депутата, в случае принятия такого постановления, его инициаторы должны нести ответственность перед законом. «Если кто-либо нарушает Конституцию (а такая постановка вопроса - это однозначное намерение нарушить Конституцию), тот должен ответить согласно действующему законодательству», - сказала Герман.

С Анной Герман согласился и член политсовета партии «Наша Украина» Владимир Карпук.

По его словам, в соответствии с Конституцией средства государственного бюджета распределяются исключительно законом о бюджете. «Бюджет в Украине всегда принимался непросто, а сейчас, в период предвыборных баталий, вероятность прохождения бюджета в парламенте небольшая. Тимошенко пытается обойти все процедуры принятия финансового документа без каких-либо поправок и замечаний», - сказал Карпук.

Как сообщал «Обозреватель», ранее Тимошенко заявила, что в случае непринятия Госбюджета в парламенте, Кабмин проведет его с помощью других механизмов, в частности через принятие соответствующих постановлений Кабинета министров. В свою очередь, Президент Украины Виктор Ющенко назвал проект бюджета 2010 авантюрой.

Читайте по теме:

Пинзеник назвал бюджет Тимошенко наибольшей угрозой

Бюджет-2010: в долгах как в шелках

В БЮТ сомневаются, что бюджет-2010 будет принят

МВФ войдет в число авторов украинского бюджета

БЮТ пообещал поднять минималку при подготовке бюджета