УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Кризисные" резиденции VIPов. Кенгуру для Януковича

1,1 т.
'Кризисные' резиденции VIPов. Кенгуру для Януковича

Виктор Янукович не заставил себя ждать с ответом на решение правительства Юлии Тимошенко отобрать у него дачу на территории бывшей правительственной резиденции «Межгорье», где он живет с 2003 года (Тимошенко считает, что дача была передана Януковичу незаконно). На своей пресс-конференции лидер ПР назвал это постановление Кабмина грязной пиар-акцией, которая ничем не закончится. Янукович говорит, что проживает в «Межгорье» на законных основаниях. Отобрать резиденцию, по его словам, пытались еще с 2004 года. Однако он в суде (дойдя при этом до Верховного суда) доказал свои права на владение.

Как пишет Сегодня, после вывода резиденции из госсобственности он арендовал здание дачи у нового владельца (напомним, что сначала «Межгорье» отдали на баланс НАК «Надра Украины», а затем, в 2007 году, НАК передала объект в обмен на другую недвижимость, в собственность частной компании «Мединвесттрейд»). В силу того, что арендная плата была завышена, Януковичу, по его словам, стало выгоднее выкупить дом в свою собственность по рыночной цене (какой именно, он не уточнил). Чтобы собрать необходимые деньги, лидеру ПР пришлось продать часть своей собственности в Донецке.

Впрочем, как утверждают оппоненты лидера ПР, из госсобственности резиденцию через "Надра Украины" выводили с ведома Януковича и "Мединвесттрейд" - его же структура (то есть, по их логике получается, что Виктор Федорович сам у себя дом и купил). Однако, как заявил «Сегодня» источник в Партии Регионов, Януковичу в резиденции принадлежит только один дом. Все остальные объекты (уже построенные и строящиеся новыми владельцами) не являются его собственностью и к этим новым владельцам лидер ПР никакого отношения не имеет.

Вчера корреспондент побывал в селе Новые Петровцы (это в 10—12 км от Киева в сторону Вышгорода), где и находится эта злополучная резиденция. Посторонних туда не пускают, поэтому информацию о том, что там находится, мы получили от строителей, которые там работают.

Итак, «Межгорье» — это примерно 140 га территории, спускающейся от села к Днепру, за высоким железным забором. Раньше, до революции, на территории «Межгорья» находился знаменитый Межигорский монастырь, разрушенный в 30-е годы. После там была организована государственная резиденция, где находилась, в частности, дача первого секретаря ЦК КПУ Владимира Щербицкого.

Как рассказали строители, Янукович до сих пор продолжает жить в старом (еще советской постройки) доме. Там побывали и журналисты. Дом не производил впечатления хором, наоборот, — явно нуждался в ремонте (в стенах были трещины). Это здание не разрушили, как вчера написали некоторые газеты. «Это другой дом разобрали. В нем находилась, по-моему, прежняя администрация резиденции», — сказал нам Иван, один из рабочих.

Въезд в резиденцию. Посторонних не пускают — солидный забор

СТРОЙКА. В настоящий момент в резиденции кипят строительные работы. На подъезде к ней виден большой башенный кран. «Там уже соорудили пятиэтажный дом — два этажа из бетона, а сверху трехэтажный сруб, — продолжает свой рассказ рабочий Иван. — Строят 4 бассейна, они соединены друг с другом каскадом. Посередине одного из них находится островок, а там одноэтажный сруб — «Дом охотника». Около бассейна имеется сауна. Есть и корт для тенниса». По рассказам как жителей села, так и строителей, на территории резиденции есть парники, собственный сад, там бродят дикие животные — косули, олени, утки, павлины, зайцы и даже якобы один кенгуру. Правда, как говорят рабочие, все это великолепие (животные и новостройки) принадлежит не Януковичу, а некоей фирме, которая и наняла работников на стройку (видимо, имеется в виду все тот же «Мединвесттрейд»). «Янукович живет только на даче, а все объекты еще строятся, и у них, как мы поняли, другой хозяин», — сказал нам Иван. Он говорит, что получает по 4 тысячи гривен в месяц. При этом работяг отдельно предупреждают, чтобы не ловили рыбу в заливе. Иначе штраф и увольнение.

«ЭХ, РАСКРУЧУ!». В селе в общем-то равнодушно относятся и к Януковичу, и к другим украинским политикам. Спрашиваем у продавца местного магазина «Юлия» — не в честь ли Тимошенко названо заведение? «Еще чего! Это в честь дочери хозяина». Продавцы и покупатели магазина чихвостят в хвост и в гриву весь наш "политикум". «Да брехуны они. Наобещали тут всего, а ничего не выполнили. Никому мы больше не верим». На вопрос, кого хотите в лидеры государства, многие высказались в пользу президента Беларуси Александра Лукашенко: «Батька бы навел порядок. Мы были в Беларуси, знаем».

А вот в ларьке около заведения «Мустанг» политиков привечают и ждут в качестве клиентов. «Пусть Янукович ко мне заезжает. Я его раскручу на покупки. Он у меня и пивка купит, и курочку», — уверена продавщица Лида. Есть у Януковича в селе и твердые сторонники. Около того же "Мустанга" мы познакомились со строителем Костей, который заявил, что работал на даче Януковича 4—5 лет назад. «Получали по 5 тысяч гривен в месяц. Если ночью работал, то платили по двойному тарифу. Получал зарплату день в день. Елки пятиметровые, двухметровые туи садили и еще какие-то экзотические растения. Янукович несколько раз ко мне подходил, один раз даже с Сергеем Бубкой. Простой человек, соглашался с нашими предложениями. Поэтому я за него голосовать буду».

Рядом с дачей Януковича с 2003 года обитает семья Арсения Яценюка. У него двухэтажный кирпичный дом, под коричневой металлочерепичной крышей. За домом находится большой открытый бассейн. Дом Арсения выделяется тем, что во дворе на флагштоке висит государственный флаг.

Яценюк и Янукович сильно повысили престижность Новых Петровцев. «Если еще 10 лет назад тут участок земли в 15 соток стоил 1,5 тысячи долларов, то после того как тут стал жить Янукович, цены поползли вверх, — рассказывает местный житель Сергей. — Пик пришелся на прошлое лето. За сотку давали 25 тысяч долларов. Участки стоили и 300 тысяч, и 400 тысяч».

Сельский голова 28-летний Родион Старенький доволен именитыми соседями: «В первое премьерство Януковича отремонтировали дорогу, а во второе — заасфальтировали новые дороги. Потом он помог закупить мебель для школы, больницы и библиотеки. А сейчас Виктор Федорович около своего дома строит церковь. У нас в эту субботу тут День села. Так мы послали приглашение и Януковичу, и Яценюку. Пусть приезжают, ждем».

Новые Петровцы известны тем, что именно здесь в 1943 году наши войска заняли Лютежский плацдарм, когда форсировали Днепр. В советское время тут был создан огромный музей-диорама, посвященный тем событиям. К Януковичу в музее относятся тепло и связывают с ним надежды на расширение экспозиции. «Виктор Федорович проводил тут несколько мероприятий. Мы недавно обратились и к нему, и к его однопартийцу Ринату Ахметову с просьбой выделить нам деньги на постройку часовни-памятника погибшим советским воинам», — сказал нам директор музея Иван Викован.

"Кризисные" резиденции VIPов. Кенгуру для Януковича
"Кризисные" резиденции VIPов. Кенгуру для Януковича