УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Германские фармацевты скупали органы умерших украинцев

1,7 т.
Германские фармацевты скупали органы умерших украинцев

Фармацевтическая компания Tutogen из Баварии покупала на Украине органы, взятые из тел умерших. В некоторых случаях препарирование покойников и последующая продажа органов осуществлялась без ведома и согласия родственников.

Издание Spiegel ссылается на внутренние документы Tutogen, попавшие в распоряжение журналистов. Из них следует, что в 2000 - 2001 годах на Украине для нужд фармацевтической компании были препарированы 1152 трупа.

Из "внутреннего" прайс-листа следует, что в 2002 году за плечевую кость Tutogen платила поставщикам 42,90 евро, за бедро - также 49,90 евро, а за околосердечную сумку - от 13,30 до 16,40 евро в зависимости от размера.

Хотя документы относятся к началу 2000-х годов, по словам украинского судмедэксперта Владимира Юрченко, на сегодняшний день в Украине продолжают разнимать трупы для Tutogen.

Родственники умерших далеко не всегда знают, что происходит с телами их родных, а зачастую вводятся в заблуждение. Журналисты приводят в этой связи свидетельство некой Лены Крат из Киева. Она дала согласие на то, чтобы с трупа ее отца медики взяли полоски кожи. Однако когда она получила тело, оказалось, что из трупа были удалены все сухожилия, кости и хрящи, сообщает "Лента".

Извлеченные из трупов "анатомические части" обычно идут на изготовление трансплантатов. За последние годы объем этого рынка разросся до миллиардов долларов. Выручка с одного трупа может достигать 250 тысяч долларов. Активнее всего биологические трансплантаты, взятые от трупа человека, используются в США, хотя польза от них еще не доказана.

Читайте по теме:

Пукач переложит всю вину на покойников

Черновецкий решил заработать на покойниках

Фармацевтическая махновщина

Фармацевтов просят делать инструкции на русском языке

Врачи сговорились с фармацевтами

Германские фармацевты скупали органы умерших украинцев