УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинские моряки в Греции объявили голодовку

885
Украинские моряки в Греции объявили голодовку

Восемнадцать украинских моряков, находящихся на борту арестованного сухогруза на рейде греческого города Пирей, объявили голодовку, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на одесские СМИ.

Так, по словам родственников одесситов - членов экипажа, сейчас на судне две команды: одна из них должна была сменить другую. При этом "старому" экипажу задолжали зарплату за год. Моряки уверяют, что не могут сойти на берег, так как это будет считаться нарушением, и украинцам на пять лет запретят въезд в Шенгенскую зону.

При этом матрос сухогруза сообщил: "Топливо заканчивается, воды в пластиковых бутылках осталось на несколько дней, из кранов льётся солёная вода. Властям наплевать на наши проблемы, с судовладельцем связи нет. Мы объявили забастовку и голодовку, скоро напишем на простынях SOS и вывесим их за борт. Домой ехать не за что и не с чем".

Вместе с тем директор крюинговой компании Владимир Селезнёв заверил, что "это обычная ситуация, когда суда арестовывают за какие-то долги". По его словам, члены команды должны связаться с международным профсоюзом и дождаться продажи сухогруза, запланированной на 9 сентября. Селезнёв добавил, что снабжать экипаж продуктами, топливом и водой обязаны портовые власти.

В прошлом году девять украинских моряков из Ялты, Севастополя, Одессы и Днепропетровска - члены экипажа судна "Гагарин" - требовали от владельца корабля выплатить им задолженность по заработной плате за 7 месяцев, пишет NEWSru.

Читайте по теме:

Моряки отстреливаются от пиратов из рогаток

Российские моряки развозили по Севастополю крылатые ракеты

Моряки с Marathon вернулись в Украину

Моряки ЧФ РФ избили жертв строительной аферы в Севастополе

Моряки ЧФ РФ слегка забыли, где находятся

Украинские моряки в Греции объявили голодовку