УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В стране начинается валютный голод

618
В стране начинается валютный голод

Отрицательное сальдо сведенного платежного баланса резко увеличилось по сравнению с маем — с $275 млн. до $732 млн.

Такие данные обнародовал Национальный банк Украины.

Так, вопреки отмеченному оживлению промышленности (объем промпроизводства вырос в июне по сравнению с маем на 3,1 %), а также наращивание экспорта (внешние поставки украинских производителей увеличились за июнь на 3,8 %), экономика Украины ощущает оттока валюты из страны.

Одним из главных факторов резкого роста в июне отрицательного сведенного сальдо платежного баланса стало прекращение роста иностранных инвестиций, большие выплаты дивидендов в пользу нерезидентов и погашение внешних займов украинскими банками и компаниями.

Следует отметить, что отрицательное сальдо статьи «доходы» составило $415 млн, что лишь на $159 млн меньше, чем за весь I квартал текущего года.

«Это, в первую очередь, обусловлено существенными выплатами дивидендов по прямым инвестициям, в то же время полученные доходы сократились на 15 % за счет сокращения доходов от размещения резервов», — объясняют специалисты НБУ.

Кроме того отмечается внушительная выплата дивидендов мобильного оператора «Киевстар». Ее акционеры 1 июня утвердили распределение дивидендов за 2006-2007 годы в размере 4,6 млрд грн, - пишет Ua Banker.

К инвестиционному «голоду» стоит добавить такие тревожные процессы как рост выплат по кредитам и облигациям (чистое отрицательное сальдо этой статьи составило в июне $878 млн, что на 34 % больше, чем в мае), а также возобновившийся отток валютной наличности из банковской системы, что свидетельствует о возобновлении недоверия к гривне. В июне население изъяло из банков $229 млн, хотя в мае в НБУ отмечал, что впервые за четыре года образовался чистый приток валюты в банки (+$74 млн).

В июле отрицательное сведенное сальдо платежного баланса может вырасти еще больше. В этом месяце НАК «Нафтогаз Украины» существенно нарастит объем импорта газа: предварительно до $800 млн -1 млрд по сравнению со всего $300 млн в июне, что повлияет на ухудшение дефицита текущего счета.

Читайте по теме:

Путин позарился на золотовалютный резерв Украины

Украине советуют рассчитываться за газ в нацвалюте

Теневой валютный рынок перерос реальный

Золотовалютный фонд НБУ резко наполнился

Курс валют стабилизировался не к добру

В стране начинается валютный голод