УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Милиция подралась с вкладчиками "Укрпромбанка"

777
Милиция подралась с вкладчиками 'Укрпромбанка'

Столкновение милиции и клиентов «Укрпромбанка» в столице. Вчера истек срок моратория на выплату вкладов в этом финучреждении. Люди пришли требовать свои деньги, но им объяснили - средств по-прежнему нет. Вкладчики перекрыли улицу рядом с центральным офисом банка. Прибывшее на место спецподразделение милиции оттеснило пикетчиков на тротуары.

Почему «Укрпромбанк», где полгода назад была введена временная администрация, до сих пор не получил поддержки правительства - непонятно. Премьер-министр Юлия Тимошенко заявляет, что НБУ не подготовил для Кабмина необходимые документы. В Нацбанке парируют - постановление о рекапитализации появилось еще в апреле, и временная администрация выполнила все необходимые условия. Кто распорядится судьбой банка и деньгами вкладчиков - Геннадий Вивденко.

Спецподразделения милиции оттеснили вкладчиков «Укрпромбанка», которые перекрыли проезжую часть возле центрального офиса финучреждения. Граждане решились на отчаянные действия после того, как поняли - законы Украины выполнены не будут, и деньги после шести месяцев запрета им сегодня так и не вернут.

В правительстве все объясняют тем, что НБУ не подготовил соответствующие документы. И Кабинет министров не может начать рекапитализацию банка.

Сегодня НБУ отправил в Кабмин очередное письмо с просьбой начать рекапитализацию «Укрпромбанка», либо передать обязательства перед физлицами в государственный Ощадбанк. Вкладчики же собираются в дальнейшем пикетировать Кабинет министров.

В «Укрпромбанке» ждут от правительства ответа - либо да, либо нет. Этого же требуют 1 миллион вкладчиков, которым финучреждение задолжало полтора миллиарда гривен. Пока Кабмин выбирает, наихудший вариант - вообще отсутствие какого-либо решения, пишут «Подробности».

Читайте по теме:

Нацбанк заблокировал депозиты в еще одном банке

Минфин прибрал еще один банк

''Укрпромбанк'' под угрозой ликвидации

Вкладчики банка ''Надра'' - в заложниках у кредиторов

Банк "Надра" попросил о национализации

Милиция подралась с вкладчиками "Укрпромбанка"