УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС не готов давать украинцам бесплатные визы

948
ЕС не готов давать украинцам бесплатные визы

Европейская комиссия пока не готова поддержать предложение Украины об отмене платы за визы. Об этом в эксклюзивном интервью проекту «УНИАН - Новости ЕС» заявил министр юстиции Украины Николай Онищук после завершения заседания Тройки ЕС-Украина.

В тоже время, по словам министра, Еврокомиссия готова увеличить число категорий граждан, которые смогут получать визы бесплатно. «Европейская комиссия, учитывая ряд факторов, в том числе принимая во внимание явления финансово-экономического кризиса, на этом этапе предлагает Украине двигаться в направлении расширения категории граждан, которые освобождаются от платы за выдачу визы», - сказал он.

Онищук также отметил, что с точки зрения европейских чиновников, расширение перечня льготных категорий граждан, которые не будут платить за визы, является более приемлемым, как с точки зрения психологического настроения стран-членов ЕС, так и с точки зрения упрощения выдачи виз для украинцев.

Министр также заявил, что по данным европейских чиновников, со времени вступления в силу соглашения об упрощении виз с 1 января 2008 года около трети виз были выданы бесплатно.

Напомним, что Украина и ЕС подписали соглашение об упрощении визового режима в июне 2007 года. Оно предусматривает установление платы за визы на уровне 35 евро, введение ряда льготных категорий граждан, с которых плата не взимается, а также возможность предоставления долгосрочных многократных виз сроком до 5 лет. В тоже время, практика выполнения документа свидетельствует о том, что европейская сторона неоднократно его нарушала.

28 ноября 2008 года Украина предложила ЕС отменить плату за все визы, которые выдаются украинцам.

Читайте по теме:

Украина будет добиваться отмены платы за визы

Украина невовремя отменила визы для стран ЕС

Визы в ЕС для украинцев должны быть бесплатными

Украина не хочет платить ЕС за визы

Огрызко надеется в 2012 поехать в Европу без визы