УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ющенко:МВД пытается закрыть дело против скандального БЮТовца

450
Ющенко:МВД пытается закрыть дело против скандального БЮТовца

У Президента Украины Виктора Ющенко складывается впечатление, что МВД пытается закрыть дело по факту инцидента в Кировограде. Об этом заявила пресс-секретарь главы государства Ирина Ванникова.

«Учитывая комментарии министра внутренних дел и других высокопоставленных чиновников, складывается общее впечатление, что цель МВД закрыть дело, вместо его оперативного раскрытия и привлечения виновных к ответственности», - подчеркнула пресс-секретарь Главы государства.

По словам Ванниковой, расследование данного дела порождает большое количество вопросов. «Расследование преступления, в совершении которого подозревают народного депутата Украины, а также руководителей органов прокуратуры и МВД Голованевского района, происходит в закрытом режиме и порождает еще большее количество вопросов», - подчеркнула она.

Она также отметила, что политическая безответственность, продемонстрированная в ситуации с убийством гражданина Олейника, является свидетельством глубокой коррумпированности силовых структур. Органы, призванные служить интересам народа, сегодня приватизированы политическими силами и фактически превращены в партийные охранные службы.

«Одной из причин, которая позволяет чиновникам избегать ответственности за совершенные преступления и порождать правовой беспредел в стране, является депутатская неприкосновенность. Она открывает для потенциальных и реальных преступников путь к высоким государственным должностям и ставит их над законом, а потому должна быть отменена», - передала Ирина Ванникова позицию Президента Украины Виктора Ющенко.

По словам Ванниковой, Виктор Ющенко требует от правоохранительных органов вести следствие по данному делу, без оглядки на ранги, финансовое состояние потенциальных преступников, а также защищающие их политические силы.

В свою очередь, Министерство внутренних дел заявляет о том, что не может расследовать дело об убийстве жителя Кировоградской области Валерия Олийныка из-за причастности к этому инциденту сотрудника милиции.

Как отметила пресс-служба милицеского ведомства, по этому делу расследование должны проводить органы прокуратуры.

При этом МВД удивлено заявлением пресс-секретаря Президента Виктора Ющенко Ирины Ванниковой о якобы нежелании милиции расследовать это дело. В то же время в ведомстве заявили, что по приказу министра внутренних дел Юрия Луценко будет проведено служебное расследование.

Ющенко:МВД пытается закрыть дело против скандального БЮТовца