УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

За Голодомор будут судить 136 мертвецов

1,0 т.
За Голодомор будут судить 136 мертвецов

Архив Службы безопасности Украины составил список лиц, которых аргументировано можно назвать причастными к организации Голодомора в Украине в 1932-33 годах. Об этом во время пресс-конференции на "Обозревателе" рассказали руководители архива – директор Владимир Вьятрович и заместитель директора Сергей Кокин.

По словам Владимира Вьятровича, возбуждение уголовного дела по факту совершения геноцида в Украине в 1932-33 годах является заключительным звеном логической цепи, состоящей из исследований историков, доказавших "геноцидную суть" Голодомора, политического решения Верховной Рады о признании Голодомора геноцидом и подобных политических решений, принятых рядом стран. Завершающим этапом должна стать юридическая оценка преступления.

Как рассказал Владимир Вьятрович, на сегодняшний день СБУ располагает обширной базой тематических документов, находящихся, прежде всего, в архиве СБУ, в Центральном государственном архиве общественных организаций Украины, в партийных архивах, а также свидетельства очевидцев трагедии.

Немало документов, связанных с Голодомором в Украине, находится и в Российской Федерации, в частности, в архиве ФСБ и президентском архиве. Представители архива СБУ неоднократно обращались к российскому руководству с просьбой о допуске в эти архивы, однако "российская сторона достаточно специфически откликнулась на наши инициативы, начав самостоятельно публиковать документы, касающиеся Голодомора. Был анонсирован четырехтомник документов, который, по мнению российских историков и политиков, должен доказать отсутствие специфики Украины", - рассказал Владимир Вьятрович. Вместо допуска украинских историков к своим архивам российская сторона предлагает изучать уже опубликованные документы. Впрочем, в эти архивы ограничен доступ и российским историкам, - отметил директор архива СБУ.

Вместе с тем, по словам Сергея Кокина, имеющихся в Украине архивных документов более чем достаточно. "За последние годы вышли сборники документов, где предоставлены документы из областных архивов, и они создают огромную документальную базу. Кроме того, активно работали экспедиции, собирающие устные свидетельства", - рассказал заместитель директора архива СБУ.

По мнению Сергея Кокина, "Голодомор – это репрессия в чистом виде". Исторически и политически это доказано. Для юридических доказательств необходимо, прежде всего, создать реестр наиболее показательных документов, которые уже есть в наличии. Историк убежден, что одной из причин уничтожения украинцев было "сопротивление тоталитаризму, которое оказывало украинское общество, интеллигенция". "В комплексе этой репрессивной политики мы четко увидим сам процесс Голодомора и его тяжелые последствия. Все будет понятно и сложится в общую картину", - сказал он.

Архивом СБУ подготовлен список людей, претендующих на "звание" организаторов геноцида. На сегодняшний день он состоит из 136 имен, причем, все люди, указанные в списке, уже мертвы. "Это высшее руководство КПУ и ГПУ, люди, которые непосредственно подписывали распорядительные документы, которые были инструментами реализации голодомора, а также люди, подписавшие всевозможные приговоры", - рассказал Владимир Вьятрович. Однако список далеко не полный, поскольку основывается только на данных архива СБУ.

Внимание, плагиат! Эту новость без ссылки на источник – "Обозреватель" - опубликовало агентство "Интерфакс-Украина", информационное агентство " Regnum " и "Новый регион".

За Голодомор будут судить 136 мертвецов