УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оговорить Медведчука Сацюка просил не Безсмертный - Балога

Оговорить Медведчука Сацюка просил не Безсмертный - Балога

Очередной «новый виток» случился в «деле об отравлении» Виктора Ющенко. После проведения собственного кропотливого расследования, «Обозревателю» удалось найти документальное подтверждение фактам, частично уже просочившимся в СМИ. Речь идет о встрече членов профильной ВСК ВР с Владимиром Сацюком, состоявшейся в Москве чуть более месяца тому назад.

Повод – предоставление Сацюком пояснений по скандальному делу, расследование которого официальными органами в канун выборов, как известно, значительно интенсифицировалось. Оговорить Медведчука Сацюка просил не Безсмертный – Балога

Свидетельства Сацюка, без преувеличения, можно назвать сенсационными. Соль их в том, что Сацюку, в обмен на полную реабилитацию на исторической родине, предлагалось дать показания на Медведчука. Попросту - оговорить, указав на него как на заказчика, организатора, вдохновителя и исполнителя отравления. Которого, по мнению Сацюка, вообще не было.

В Минводах с Сацюком встречалась давнишняя помощница Романа Безсмертного - Светлана Гоменюк. Она прилетела туда чартером по поручению самого Безсмертного. Прежде СМИ предполагали: соответствующую задачу Роману Петровичу ставил Президент. Без Ющенко, конечно, не обошлось, но, как удалось выяснить «Обозревателю», задачу формулировал непосредственно Балога. Это прямо следует из текста показаний Сацюка.

Факт этот, важный сам по себе, еще более актуализируется в свете отставки Виктора Ивановича. Похоже, настоящие неприятности у него только начинаются. Обложили Балогу со всех сторон, но на номера он гонит себя сам.

Во-первых, алогичным признанием: он, де, против второго срока Ющенко. Можно подумать, не Виктор Иванович все это время убеждал Виктора Андреевича в том, что он не просто должен – обязан попытаться спасти страну от Тимошенко. Если не удалось – это его и только его гормональная проблема.

Сложно представить, чем руководствовался Балога, озвучивая подобный мэсидж. Человек неглупый, он не мог не понимать, как Ющенко воспримет его откровенность. Как предательство. И посчитает себя свободным от всяких обязательств, в том числе моральных.

Единственным сдерживающим фактором, пожалуй, может послужить лишь наличие у Балоги «ящика Пандоры». Проще говоря, информации, обнародование которой может стать для Виктора Андреевича неприятным. Очень неприятным. Крайне неприятным. А информации такой Виктор Иванович вынес с Банковой немало. «Обозреватель» даже знает, какую именно. Но об этом мы поведаем как-нибудь после.

Еще одна безумная жалоба – на «окружение» Виктора Андреевича, к формированию которого Виктор Иванович, конечно, не имел никакого отношения. Особенно к «кумовству». При том, что сам он – не чужой для Ющенко человек. Не говоря о том, что его родственных связей с Петевкой, Дурдинца с Гелетеем, которых он привел на Печерск, никто не отменял.

- Как думаете, Ющенко отыграется на Балоге за его поступок? – спросила я во вторник у видного центриста Виктора Тополова?

- Станет ли мстить? Не думаю. По крайней мере, мне бы не хотелось в это верить. Это неправильно. Никто не должен так поступать, тем более – Президент. Сам я не слышал. Кажется, меня на том заседании фракции не было, но если правда, что Президент говорил отдельным депутатам: дескать, нашел их «на помойке», то это очень, очень неправильно.

Возражать «Обоз» не решился. Хотя в моральность нашего Гаранта мы не верим.

- Какое будущее ждет Виктора Ивановича? – решила я уточнить.

- Он останется в политике. В этом я точно уверен. Мы будем развивать партию – планы грандиозные.

- Смысл? Ближайшие выборы – президентские, не парламентские.

- Партия должна принимать участие в любых выборах. Возможно, мы выдвинем своего кандидата.

- Балогу?

- Не факт. То есть это еще не обсуждалось, - сказал Тополов после короткой паузы.

- Остаться в политике он может и главою штаба Ющенко. Если Президент, конечно, предложит.

- Я не могу отвечать на этот вопрос вместо Балоги, но насколько понимаю, по крайней мере, это звучало на одном из наших совещаний, руководить штабом он не хочет и не будет.

- Так, может, через полгода-год, он обнаружится в команде Тимошенко? Порошенко тоже когда-то горшки с ней побил, только «дела давно минувших дней» не помешали ему сейчас встать с ней плечом к плечу.

Тополов задумался.

- Никогда не говори «никогда». Исключать ничего нельзя. Прогнозировать наперед – тоже. Помню, как после кампании 2007-го Ющенко высказался в духе: я не мог представить, что Тимошенко и Балога, столько усилий приложившие для организации досрочных выборов, снова после их окончания рассорятся.

Во-вторых, серьезные проблемы Виктору Ивановичу сулит незавидная участь Тиберия Дурдинца. В случае, если он, объявленный в международный розыск, попадется правоохранителям, велика вероятность поддаться соблазну оговорить (оговорить ли?) своего истинного патрона.

Дело, впрочем, не только в Дурдинце. Как ранее уже писал «Обозреватель», для «закарпатского» клана наступила не лучшая пора. В том, что Пукшин, Гелетей, прочие «люди Балоги» останутся в Секретариате, мы сильно сомневаемся. Зато не сомневаемся в том, что особым желанием остаться на Банковой они не горят.

В-третьих, важно то, кто выиграет в «войне компромата». О наличии оного у Балоги говорилось выше. Однако у Ющенко тоже наверняка есть чем «схватить за бороду» бывшего главу своей канцелярии. История с Сацюком – лишь один, отнюдь не самый значительный эпизод. Спродуцированный к тому же самим Виктором Андреевичем.

Сацюк: «пусть ГПУ допрашивает Ющенко и Балогу»

На предложение Банковой Сацюк, вестимо, не согласился. Причем не только потому, что давно является гражданином РФ, которому ни притязания украинской прокуратуры, ни угроза экстрадиции не страшны. «Передай высокому руководству – пусть идет подальше, - сказал он Светлане Гоменюк, прилетевшей, как мы уже рассказывали, к нему чартером в Минводы специально по поручению высокого руководства. - А Роману передай, что он, наверное, вообще уже перестроился. Я знал его порядочным человеком. Если он предлагает мне такие вещи, то ему, наверное, надо лечиться…»

После Гоменюк вызывали в ГПУ. «Ты сказала все, как было?», - спрашивал у нее Сацюк после визита в прокуратуру. - «Да, я сказала все открытым текстом», - последовал ответ. «Так ты сказала, что пусть допрашивают там Ющенко и Балогу по этому поводу?», - уточнил бывший службист.  - «Да, я так и сказала». «Она такая девушка, которой не нужны никакие проблемы по этому поводу», - резюмировал он в беседе с членами парламентской ВСК.

Кроме того, стенограмма данной беседы содержит еще несколько любопытных моментов.

«Один раз я созванивался с Ренатом – заместителем Генерального прокурора Украины (Ренатом Кузьминым. - С.К.)», - рассказывает Сацюк, отвечая на вопрос Сивковича о том, выходил ли на него кто-либо – официально или неофициально, через каких-либо других лиц – из представителей государственной власти, прокуратуры, администрации, СБУ в период с 25.05.2005.

«С Кузьминым, да. Это было года полтора назад, наверное. Мой товарищ… (наразборчиво), его там тоже замордовали, он на сегодняшний день, я не знаю, вы знаете, не знаете, он уехал из Украины, тоже чисто психологически, потому что человека чуть не довели до могилы именно психологически. Там 280 давление было. Так вот, после очередного допроса у следователя Донского он набрал меня и сказал: «Вот такой-то следователь просит, чтобы вы набрали его, Владимир Николаевич».

Очевидно, тут подразумевается друг Жвании Томас Цинцабадзе, находившийся за рулем авто, доставившего Ющенко на злосчастную вечерю.

Следующий любопытный момент связан с вопросом Нестора Шуфрича. «Владимир Николаевич, вам не известны (еще до того, как вы были привлечены по этому делу как свидетель) обстоятельства, связанные с экспертизой, которая проводилась в первые дни после ухудшения здоровья. Вам что-то известно по поводу этих первых экспертиз? Ну, в Вене была экспертиза...»

Сацюк В.Н.: «Это не первая экспертиза. Первую я помню. Обратно же, это все, что я слышал и никоим образом не могу подтвердить документально, что еще до отъезда его в Вену нашей комиссией Минздрава проводилась экспертиза и обследование, где полностью есть протокол всех медиков, подписанный. Он у вас есть, Владимир Леонидович (обращаясь к Сивковичу. - С.К.). Где подписано, что никаких признаков отравления нет и…».

Последующий диалог ясно указывает на факт – в узких кругах известный давно – фальсификации первичных экспертиз Ющенко.

Но и это еще не все. Ведь сфальсифицированы были не только анализы, которых Виктор Андреевич на самом деле не сдавал, также и протоколы его допроса. О чем «Обоз», кстати, ранее подробно информировал.

Сацюк В.Н.: «…(Он) вообще уклонялся от анализов, в том числе, я считаю, что он уклонялся от официального допроса. Ведь первый допрос пострадавшего, так сказать, был произведен официально 21 марта 2005 года, который зафиксирован в прокуратуре. Это был первый допрос пострадавшего, когда он уже был в статусе Президента. А фактически, это уже по оперативным моим связям; этот допрос проводился в июле 2005-го года, но почему его зафиксировали 21 марта, я этому не могу дать объяснение».

Теперь – документы.

Оговорить Медведчука Сацюка просил не Безсмертный - Балога