УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия официально признала расширение НАТО угрозой

1,4 т.
Россия официально признала расширение НАТО угрозой

Россия считает неприемлемыми планы НАТО по продвижению военной инфраструктуры Альянса. Об этом говорится в опубликованной в среду Стратегии национальной безопасности РФ до 2020 года.

«Россия готова к развитию отношений с НАТО на основе равноправия, и в интересах укрепления всеобщей безопасности в Евро-Атлантическом регионе, глубина и содержание которых будут определяться готовностью альянса к учету законных интересов России при осуществлении военно-политического планирования, уважению норм международного права, а также к их дальнейшей трансформации и поиску новых задач и функций гуманистической направленности», - отмечается в документе.

В документе также подчеркивается, что попытки придать Альянсу международные функции «идут вразрез с нормами международного права».

Также в стратегии отмечается, что существующая система безопасности, ориентированная на НАТО, создает угрозу обеспечению международной безопасности.

«Несостоятельность существующей глобальной и региональной архитектуры, ориентированной, особенно в евроатлантическом регионе, только на организацию Североатлантического договора, а также несовершенство правовых инструментов и механизмов, все больше создают угрозу обеспечению международной безопасности», - подчеркивается в тексте документа. При этом РФ выражает готовность развивать сотрудничество с Альянсом на основании равноправия и в интересах укрепления всеобщей безопасности.

Кроме того, стратегия предусматривает, что присутствие вооруженных сил в конфликтных регионах способствует стратегической стабильности в мире.

«Россия считает, что поддержанию стратегической стабильности и равноправному стратегическому партнерству может способствовать присутствие в конфликтных регионах контингентов Вооруженных Сил РФ на основе норм международного права в целях решения политических, экономических и иных задач невоенными методами», - отмечается в тексте документа.

Россия официально признала расширение НАТО угрозой