УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как заработать 2 млрд.долл: самоучитель от Порошенко

984
Как заработать 2 млрд.долл: самоучитель от Порошенко

Петру Порошенко назначена очная ставка с экс-генпрокурором Святославом Пискуном, в ходе которой может проясниться реальная роль экс-секретаря СНБОУ в «деле Колесникова».

Об этом «Обозревателю» стало известно в ходе подготовки к интервью с главным фигурантом этого скандального дела - Борисом Колесниковым.

Как стало известно из источников, близких к главным фигурантам дела, накануне старта следственных действий в отношении нардепа-регионала, якобы имела место беседа Порошенко с Пискуном об организации схемы по получению крупной суммы от самого богатого человека Украины, соратника и друга Колесникова – Рината Ахметова.

В статье Сони Кошкиной "Конституция Ющенко - политический глянец, журнал Vogue" в частности приводится такой диалог: «пришел Порошенко к Пискуну – «знаю, как заработать два миллиарда долларов». «Как?», - интересуется Святослав Михайлович. «Надо арестовать Борю Колесникова и Игоря Ахметова. За них двоих Ринат все отдаст», - последовал ответ. «Ну, это без меня», - отказался Пискун. «Как знаешь, тогда мы берем Шокина».

Как сообщалось ранее, первого апреля 2005-го Порошенко приглашал Колесникова на Банковую, желая то ли предупредить о готовящейся «посадке», то ли упредить ее, получив взамен акции ряда предприятий, в том числе – телеканала, места в списке ПР в 2006-м.

Сам Колесников этого открыто, впрочем, никогда не подтверждал, аргументируя нежеланием вмешиваться в ход дела. При этом умудрялся, на протяжении последнего времени, сохранять с Порошенко теплые дружеские отношения.

Напомним, "Обозреватель" начал цикл публикаций под общим названием «ОПГ Порошенко», в первой из которых под названием "ОПГ «Порошенко»: девственный замысел" речь идет о том, что показательный «прессинг» Колесникова весной 2005 года (с многомесячной СИЗОшной отсидкой последнего) – всего лишь эпизод в циничном теневом переделе собственности, затеянном тогдашним мега-фаворитом Ющенко.

Как заработать 2 млрд.долл: самоучитель от Порошенко