УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Индии террористы захватили поезд, 300 человек в заложниках

894
В Индии террористы захватили поезд, 300 человек в заложниках

Боевики запрещенной Компартии Индии - маоисты - захватили в восточном штате Джаркханд поезд, который перевозил примерно 700 пассажиров, сообщает РИА Новости. По разным данным, от 200 до 300 пассажиров поезда удерживались в заложниках. Состав следовал из Баркхана в Мугалсарай. Во время движения через густой лес находившийся в поезде маоист сорвал стоп-кран. После этого поезд захватили вышедшие из зарослей боевики. Полиция предприняла усилия для блокирования боевиков. Подъезды к месту захвата были затруднены. К операции были привлечены армейские вертолеты.

Как сообщается, целью боевиков был не этот состав, а направляющийся в Нью-Дели экспресс, который должен был оказаться на месте захвата на полчаса позже. Впоследствии боевики освободили поезд. Он продолжит путь в пункт назначения, никто из пассажиров не пострадал.

Представитель министерства железных дорог Индии Аниль Саксена сказал, что добиться освобождения поезда удалось путем переговоров.

Также маоисты атаковали в соседнем с Джаркхандом штате Бихар школу, контору районного департамента развития и сожгли пять грузовиков с товарами, убив одного водителя.

Первый этап выборов, проходивший в этих районах, также сопровождался атаками маоистов, которые устраивали засады на полицейских, жгли избирательные участки и уничтожали электронные урны для голосования. Жертвами насилия тогда стали 18 человек.

Маоисты объявили своей целью ”освобождение деревенской бедноты от гнета капиталистов”. Они базируются в лесах на востоке, севере и в центре Индии, устраивают диверсии и вылазки против сотрудников правоохранительных органов.

Некоторые удаленные районы находятся под полным контролем боевиков. Они действуют в так называемом ”красном коридоре”, простирающемся от Непала на севере по территории нескольких индийских штатов на юг.

В штате Джаркханд на протяжении последних восьми лет в результате атак маоистов погибло около 1,5 тыс. человек. Правительство Индии объявило их одной из главных угроз национальной безопасности.

Читайте по теме:

Установлены личности всех мумбайских террористов

Задержан организатор терактов в Индии

В Индии ждут новых нападений террористов

Индия обнародовала фото и имена мумбайских террористов

США за месяц предупредили Индию о терактах

В Индии террористы захватили поезд, 300 человек в заложниках