УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сомалийские пираты захватили греческий сухогруз

819
Сомалийские пираты захватили греческий сухогруз

Сомалийские пираты 14 апреля захватили в Аденском заливе сухогруз "Irene E.M.", передает Lenta.ru со ссылкой на представителей страховой компании, пожелавших остаться неизвестными.

Захват произошел ночью, что свидетельствует о растущем техническом мастерстве пиратов. "Irene E.M.", принадлежит греческому судовладельцу и ходит под флагом Сент-Винсента и Гренадин.

Сведений о численности и составе команды пока нет. Сухогруз "Irene E.M." стал третьим судном, захваченным сомалийскими пиратами за последнюю неделю. 4 апреля пираты захватили французскую яхту "Tanit", а 8 апреля напали на американский сухогруз "Маерск Алабама", взяв в заложники капитана.

В ходе двух операций по силовому освобождению заложников, предпринятых Францией и США, были убиты, по некоторым данным, семь пиратов. Во время освобождения заложников с яхты "Tanit" один из них, 28-летний Флоран Лемасон, погиб.

По данным международного морского бюро (IMB) в настоящее время в руках у пиратов находится 14 захваченных судов, они держат в заложниках 260 человек. В свете последних событий Пентагон предложил нанести удары по наземным базам сомалийских пиратов.

Читайте по теме:

Из антипиратской операции сделают реалити-шоу

Сомалийские пираты получили по три года тюрьмы

Американцы отбили контейнеровоз у сомалийских пиратов

За сухогруз с украинцами пираты требуют два миллиона

Моряки отбились от сомалийских пиратов

Сомалийские пираты захватили греческий сухогруз