УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СП: и физика, и гравитация за транзит газа через Украину

603
СП: и физика, и гравитация за транзит газа через Украину

Маршруты транспортировки газа с востока на запад через территорию Украины являются наиболее оптимальными с точки зрения затрат на транспортировку.

Об этом заявил уполномоченный Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский, сообщает пресс-служба главы государства.

"Мы убеждены, и это мнение не только украинских специалистов, что маршруты транспортировки газа с востока на запад через территорию Украины являются наиболее оптимальными с точки зрения затрат на транспортировку. И физика, и законы гравитации, и законы линейного пространства дают непосредственный ответ, что это является кратчайшим путем поставок газа с востока. Идет речь не только о российском газе, но и о газе, который частично поставляется из стран Центральной Азии и других регионов, о которых в настоящий момент активно говорят как о перспективных поставщиках, в частности Каспийского региона", - сказал Соколовский.

Он отметил также, что "Российская Федерация является, была и будет стратегическим партнером Украины, так же как стратегическим партнером Европейского союза, в частности, в контексте поставок природного газа". "Россия является, чуть ли не наибольшим поставщиком газа европейским потребителям, включая украинских потребителей", - подчеркнул он.

Комментируя реакцию России на проведенную 23 марта этого года в Брюсселе международную донорскую конференцию, Соколовский напомнил, что российская делегация была приглашена и приняла участие в этом мероприятии, что свидетельствует о заинтересованности российской стороны в модернизации украинской ГТС. Кроме того, российская сторона была проинформирована о ходе подготовки этой конференции, которая продолжалась, фактически, три года. "Поэтому выглядит немного странной реакция российской стороны. Хотелось бы верить, а я в этом убежден, что это сейчас эмоции, возможно, от недостаточной осведомленности, и надеюсь, что эти эмоции скоро минут", - сказал Соколовский.

По его словам, украинская ГТС является стратегическим инструментом взаимодействия Украины, Европейского союза и РФ. "Очень трудно кого-то отделить от этого треугольника. Следовательно, насколько этот инструмент будет модерным, надежным, современным - это и будет определять стратегическое партнерство в этом треугольнике на многие годы вперед", - сказал уполномоченный Президента Украины.

Он заверил в том, что российские компании, специалисты и финансовые институции являются всегда желаемыми участниками сотрудничества, в том числе в контексте модернизации украинской газотранспортной системы. "Но это сотрудничество должно быть по тем правилам и принципам, о которых мы договорились на конференции 23 марта и зафиксировали в совместном заявлении: это прозрачность, коммерческая привлекательность, понятное происхождение технологий, кредитов, а также понятные варианты возвращения заимствований и распределения прибылей от реализации коммерчески привлекательных проектов", - отметил Соколовский.

СП: и физика, и гравитация за транзит газа через Украину