УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Европейцев без виз в Украину не пустят

2,0 т.
Европейцев без виз в Украину не пустят

Украина может возобновить визовый режим въезда в страну граждан государств-членов Европейского союза и ряда ведущих стран Европы. Об этом заявил глава Секретариата Президента Украины Виктор Балога.

По его словам, переговоры, проведенные во время государственного визита Президента Виктора Ющенко в Чешскую Республику, так и не дали позитивного ответа относительно стремлений добиться реального ослабления визового режима для Украины. Это дает дополнительные основания для констатации, что действующее уже более года соглашение между нашим государством и ЕС об упрощенном порядке оформления виз во многом остается формальным документом, а Европа весьма неохотно открывает свои границы украинцам, считает Балога.

Он напомнил, что еще в 2005 г. по инициативе Ющенко его указами в одностороннем порядке был установлен безвизовый режим въезда в Украину граждан государств-членов Европейского Союза и ряда ведущих стран Европы. С тех пор лишь из государств ЕС поток иностранцев вырос вдвое. В то же время введение Киевом очень либеральных правил пересечения границы не вызывало адекватного встречного движения со стороны Европы. После расширения Шенгенской зоны значительно осложнились условия для поездок украинцев в страны ЕС. В первую очередь, это касается тех соседних государств ЕС, с которыми у Украины традиционно сложился очень мягкий визовый режим. В результате разных ограничений и проблем вдвое сократилось число наших соотечественников, которые выезжают в страны Евросоюза.

По словам Балоги, внимательный анализ выполнения соглашения об упрощении выдачи виз свидетельствует, что в настоящее время она не обеспечивает свободное передвижение граждан Украины по Европе. В частности, получить визу для поездки в "новые" государства Шенгенской зоны еще сложнее, чем в "старые", из-за дополнительных условий и бюрократических процедур. Каждый четвертый украинец, который подал документы для въезда в "старую" страну Шенгенской зоны, вынужден платить разного рода посредникам дополнительные деньги за визу. Таким образом, расходы на визовые процедуры почти вдвое больше предельных 35 евро, которые зафиксированы в соглашении. Многоразовые визы по большей части выдают на 1-3 месяца, и только каждая десятая - сроком на полгода и более. Существенно не уменьшены количества документов, которые должен подавать заявитель в консульства, и длительность их рассмотрения.

"Едва ли не каждый украинец, который по делам или с туристической целью хочет поехать в Европу, может рассказать историю своих визовых скитаний. Такое отношение унизительно и явно противоречит духу договоренностей, которые были достигнуты между Киевом и Брюсселем. Украинская сторона не раз обращала внимание европейских партнеров на свою обеспокоенность тем, что украинцы и дальше наталкиваются на значительные трудности в получении виз в страны Европы. Однако какие-то заметные сдвиги не состоялись, что засвидетельствовала и позиция Чехии", - отмечает Балога.

"Украине стоит подумать над тем, каким является коэффициент полезного действия упрощенного визового режима для интересов нашего государства, для интересов украинцев. В настоящий момент во исполнение президентского указа соответствующие государственные органы разрабатывают свои предложения. Одно из них - возвращение к выдаче виз гражданам стран ЕС, которые будут получать их в пунктах пропуска через государственную границу. При этом нужно четко понимать: говорится не о ревизии курса Украины на интеграцию в Европу, а о защите своих интересов. Такими действиями Киев рассчитывает побудить правительства европейских государств к реальным, а не декларативным шагам нам навстречу", - цитирует Балогу РБК-Украина.

Читайте по теме:

Грузия повторит визовый путь Украины?

Эстония вводит строгий визовый режим с Россией

Безвизовый режим с США получили еще семь стран

Украина и Польша установили безвизовый режим

МИД вымаливает безвизовый режим с Евросоюзом

Европейцев без виз в Украину не пустят