УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Европарламент дружно проголосовал против мяса из клонов

624
Европарламент дружно проголосовал против мяса из клонов

Члены Европарламента на пленарном заседании ассамблеи в среду в Страсбурге проголосовали "широким большинством голосов" против клонирования животных в продовольственных целях, сообщил представитель пресс-службы Европарламента.

На сегодняшний день нигде в мире продукты из мяса животных-клонов не продаются, однако, по мнению экспертов, они могут появиться на продовольственных рынках к 2010 году, в частности, в США. В марте комитет по безопасности продуктов питания при правительстве Японии сделал заключение о том, что мясо клонированных коров и свиней безопасно.

Европейское агентство по продовольственной безопасности (EFSA) в январе прошлого года обнародовало предварительное заключение, согласно которому, мясо и молоко клонированных животных пригодно в пищу. Эксперты EFSA, проводившие исследование по поручению Еврокомиссии, считают "очень маловероятным, что существует какое-либо отличие в плане продовольственной безопасности" между мясом и молоком животных-клонов и их сородичей, выращенных традиционным путем.

Как сообщает РИА Новости , независимая Европейская экспертная группа по этике в области науки и новых технологий (EGE), со своей стороны, высказала сомнения в оправданности возможности потребления человеком мяса и молока животных-клонов. Эксперты EGE исходят из того, что подсадка эмбрионов клонов самкам домашних животных является болезненным процессом и зачастую чревата их гибелью, а сами клонированные животные преждевременно стареют и очень уязвимы в плане здоровья.

Решение о разрешении к продаже мяса и молока животных-клонов надлежит принимать Еврокомиссии совместно со странами-членами ЕС.

Читайте по теме:

Ученые впервые вывели клонированную овцу Долли (1997)

Родились первые в мире клонированные на заказ щенки

Британские медики будут клонировать бесхозные трупы

Европарламент дружно проголосовал против мяса из клонов