УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Регионалы решились на импичмент Ющенко

720
Регионалы решились на импичмент Ющенко

В ПР считают, что 5%, которые набрала сила Президента в Тернополе, это народный вотум недоверия.

Партия регионов приняла решение начать в ближайшее время процедуру импичмента. Об этом сообщил заместитель партии Михаил Чечетов.

"5%, которые Виктор Ющенко набрал в Тернополе — там, где в 2004-м за него голосовало почти 100%, означают народный вотум недоверия Президенту", — говорит нардеп-регионал.

Он также сообщил, что вступил в силу закон о следственных комиссиях, а в скором времени вступит в силу и закон о Конституционном суде, который четко ограничивает сроки рассмотрения документов по импичменту судом. "Как только он начнет действовать, наша фракция инициирует начало процедуры импичмента. Это уже принятое решение", сказал Чечетов.

Отметим, что импичмент может стать реальностью только если им займутся сразу две крупнейшие фракции — ПР и БЮТ. В то же время в БЮТ говорят, что импичмент проводить в настоящий момент нерационально. "Мы против Ющенко как Президента, но импичмент может еще больше навредить имиджу Украины в мире", - говорит депутат от БЮТ Святослав Олейник.

"Хотя, если разрушительная деятельность Президента будет продолжаться, через месяц позиция фракции может измениться", добавил он.

Близкий к Секретариату Президента политолог Вадим Карасев считает, что регионы могут начать процедуру импичмента, однако без практических последствий: "Таким образом, ПР пытается добиться более раннего срока президентских выборов - не 17 января, как хочет Виктор Ющенко, а 25 октября. Кроме того, дымовая завеса в виде процедуры импичмента нужна регионам для того, чтобы их не заподозрили, что они играют только против Тимошенко".

Напомним, что Партия регионов заявила о намерении провести акцию протеста против украинской власти на Майдане Незалежности в Киеве 27 марта.

По сообщению ПР, именно в ближайшую пятницу истекает стодневный срок, который эта политическая сила "дала властям для улучшения ситуации в стране", передает «Сегодня».

Ранее об инициации процедуры импичмента объявила Коммунистическая партия. 18 марта заместитель главы Секретариата Президента Андрей Кислинский заявил, что старт этой процедуре дадут БЮТ и Компартия. Под документом о создании временной следственной комиссии относительно импичмента Президенту удалось собрать лишь 27 подписей.

Читайте по теме:

Литвин: парламентские комиссии - не путь к импичменту

Ющенко: импичментом пытаются давить на Президента

Закон про импичмент представлен народу

Сегодня импичмента может и не быть

БЮТ не хочет играть в импичмент

Регионалы решились на импичмент Ющенко