УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Французским топ-менеджерам ограничат бонусы

549
Французским топ-менеджерам ограничат бонусы

Франция планирует разработать законопроект, который позволит ограничить бонусные выплаты руководителям компаний, выдаваемые в виде опционов на акции.

С таким заявлением выступил представитель правящей партии «Союз за народное движение» Фредерик Лефевр. По его словам, руководители не должны иметь права на увеличение бонусов, пока не увеличены вознаграждения рядовых сотрудников.

Такое предложение было выдвинуто после того, как французский банк Societe Generale принял решение выдать четырем руководителям бонусы в виде опционов на покупку акций, после того как банк получил от государства помощь в размере 1,7 млрд евро. При этом позднее руководители банка отказались от бонусов.

Власти предложили компаниям добровольно подписывать соглашение об ограничении бонусов, однако они не торопятся этого делать.

В свою очередь, организация работодателей Франции «Движение французских предпринимателей» MEDEF заявила, что она не в силах навязать своим членам подобное соглашение. Однако правительство, которое столкнулось с массовыми протестами и недовольством своей экономической политикой, вынуждено действовать, передает K2Kapital.

Ранее министр экономики Франции Кристин Лагард заявила, что правительство прибегнет к букве закона в том случае, если компании не примут условия добровольного соглашения.

Читайте по теме:

Американцы будут получать на руки только 10% от бонусов

Банковским служащим ЕС урежут бонусы

Власти Британии отберут у банкиров бонусы