УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Ираке не принимают на работу 66 тысяч полицейских

660
В Ираке не принимают на работу 66 тысяч полицейских

Министр внутренних дел Ирака заморозил прием на работу 66 тыс. человек в силы безопасности страны из-за низких цен на нефть, однако это не изменит сроков вывода из республики американских войск.

"Состояние партизанских войск и членов "Аль-Каиды" сейчас очень слабое и они не могут ослабить безопасность страны и противостоять коалиционным силам. Мы не отрицаем возможность угрозы или новых вызовов, но ситуация находится под контролем", - заявил глава ведомства Джавад Болани. Его цитирует "K2Kapital".

Вопрос безопасности в стране является крайне важным. Президент США Барак Обама недавно настоял на выполнении обещаний по выводу американских войск в срок - в течение ближайших 18 месяцев. Однако уровень насилия в стране вырос за последнее время - по меньшей мере 70 человек погибли в трех разных атаках в начале марта. Число жертв в феврале выросло на 35% по сравнению с январем.

Болани добавил, что рост насилия не изменит планов США по выводу войск и планам Ирака по обеспечению безопасности. Ирак планировал принять на работу в силы безопасности 66 тыс. человек в 2009 - 2010 годах.

Читайте по теме:

В Ираке призывают к смертным приговорам соратникам Хусейна

В США произошел скандал с назначение посла в Ирак

Глава Ирака больше не собирается в президенты

В Ираке не принимают на работу 66 тысяч полицейских