УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МВФ: Мировая экономика сократится впервые за 60 лет

1,4 т.
МВФ: Мировая экономика сократится впервые за 60 лет

Международный валютный фонд ожидает, что в 2009 году мировая экономика впервые за 60 лет продемонстрирует спад.

Снижение мирового ВВП составит 0,5-1,0%, говорится в опубликованном в четверг докладе МВФ, текстом которого располагает РИА Новости.

Экономисты Фонда существенно пересмотрели в худшую сторону январский прогноз, согласно которому ВВП мировой экономики должен был увеличиться в 2009 году на 0,5%.

По пересмотренным данным, в текущем году ВВП США снизится 2,6%, хотя в начале года прогноз был более оптимистичным - снижение ожидалось в пределах 1,6%.

Экономика еврозоны продемонстрирует в 2009 году спад в 3,2%, ВВП Японии снизится на 5,8%, говорится в докладе.

В 2010 году ожидается некоторое улучшение ситуации. МВФ прогнозирует, что глобальная экономика в будущем году подрастет на 1,5-2,5%, экономика США покажет рост в 0,2%, ВВП еврозоны увеличится на 0,1%. Японии, однако, потребуется больше времени, чтобы выйти из рецессии - МВФ ожидает, что в 2010 году ВВП страны снизится на 0,2%.

Опубликованный в четверг прогноз МВФ был представлен на прошлой неделе на встрече министров финансов «большой двадцатки» (G20) в Лондоне.

В своем докладе МВФ также призывает правительства стран G20 к более активным мерам по противодействию глобальному экономическому кризису. Специалисты Фонда, в частности, указывают на необходимость освобождения финансовой системы от бремени «проблемных» активов и стимулирования рынка кредитования.

Без таких действий «(глобальная) рецессия будет более глубокой и более длительной», говорится в документе.

Читайте по теме:

Мировой ВВП в 2009 году упадет – МВФ

ВВП упадет на 12%

Евроцентробанк резко ухудшил прогноз роста ВВП

ВВП Украины упадет на 18%

МВФ: Мировая экономика сократится впервые за 60 лет