УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Евреи Украины – в опасности

846
Евреи Украины – в опасности

Израильский посол в Украине уверена: местным евреям угрожает реальная опасность гонений и даже физической расправы. Коллеги-дипломаты в Иерусалиме, и сотрудники Сохнута считают, чтопосол сгущает краски и драматизирует ситуацию.

По убеждению израильского посла в Киеве Зины Калай-Клайтман, в результате тяжелейшего экономического и политического кризиса в Украине над местными евреями нависла угроза гонений и даже физической расправы. Об этом она сообщила в секретном отчете, поступившим в центральный аппарат МИД Израиля 3 марта. Как отмечает Калай-Клайтман, в Украине возникла ощутимая вероятность "вспышек уличного насилия", жертвами которого могут стать представители еврейской общины. "Следует ожидать обострения антисемитских проявлений, - предупреждает посол. - Евреи могут быть объявлены виновниками тяжелого положения в стране".

На основании этого отчета 8 марта в центральном аппарате МИД в Иерусалиме было собрано специальное совещание с участием дипломатов, сотрудников других правительственных структур и высокопоставленных представителей Еврейского агентства Сохнут. Среди них выделялись: глава отдела "Евразия-1" Гари Корен, курирующий связи со странами европейской части СНГ; Авива Раз-Шехтер, возглавляющая отдел МИД по борьбе с антисемитизмом; Ами Мель – бывший посол в Ташкенте, ныне руководитель отдела внешнеполитического ведомства по делам диаспоры; Алекс Кац, курирующий в рамках Сохнута республики бывшего Союза.

Участники совещания пришли к мнению, что посол в Киеве явно "сгущает краски и драматизирует ситуацию". При этом они согласились, что "следует держать руку на пульсе".

Компетентный источник в Сохнуте заявил порталу IzRus: "Мы не исключаем, что евреи могут быть кем-то объявлены виновниками кризиса, но если это произойдет, то лишь как один из элементов общей дестабилизации, а не в результате массовых и целенаправленных проявлений антисемитизма". По словам собеседника портала IzRus, на совещании 8 марта были представлены последние данные Сохнута о готовности к репатриации жителей Украины, обладающих правом на возвращение. "По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, каких-либо существенных изменений мы не наблюдаем. Да, люди проявляют больший интерес к возможности репатриации. Но пока это не имеет практического продолжения - поток алии с Украины не увеличивается", - сообщил тот же источник. Он добавил, что Сохнут отслеживает ситуацию особенно пристально, чуть ли не еженедельно анализируя данные, поступающие с мест, "но пока мы не видим повода для истерии".

Вместе с тем, наблюдается иное, но весьма необычное явление. "Если до сих пор видные деятели движения ХАБАД выступали за сохранение и усиление местных еврейских общин, что явно противоречит целям сионизма, то из-за кризиса ситуация изменилась, - рассказал порталу IzRus другой работник Сохнута. - Резко сократились пожертвования крупных бизнесменов на нужды общины, и поступления от международных еврейских организаций. В результате ХАБАД уже не в состоянии содержать разветвленные структуры по оказанию помощи старикам, больным, малоимущим, которых к тому же становится все больше. Это касается и различных религиозно-образовательных проектов. Кризис ощутимо затронул даже самую состоятельную и влиятельную общину в Украине – в Днепропетровске, возглавляемую знаменитым раввином Шмуэлем Каменецким, который известен обширными связями среди крупных бизнесменов еврейского происхождения. Раньше они выделяли на общинные нужды миллионы долларов в год, но теперь их собственное состояние сократилось в среднем на 60 - 80%. Как следствие, видные деятели ХАБАДа вдруг заговорили о том, что на фоне кризис, евреям, наверное, лучше уезжать в Израиль. Хотя и не признавая этого, они, конечно, в первую очередь имеют в виду слабых представителей общины, олигархи пусть пока остаются…".

Кстати, вечером того же дня, когда в МИДе состоялось совещание по ситуации в Украине, лидер партии "Наш дом Израиль" Авигдор Либерман, давая интервью порталу IzRus, заявил: "Мировой экономический кризис создает уникальные предпосылки для повышения темпов репатриации. В ряде стран этому способствуют и политические потрясения, вызванные ухудшением экономической ситуации. Так, следует комплексно заняться вопросами репатриации с Украины: многие люди, подпадающие под закон о возвращении, сейчас остались там без работы, без перспектив на будущее и серьезно задумываются о выезде в Израиль".

В  Украине, по оценочным данным, проживают около 150-200 тысяч "галахических" евреев, и еще около 400 тысяч подпадают под действие израильского закона о возвращении.

IzRus

Евреи Украины – в опасности