УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Михалковский" съезд остановит распад СК

720
'Михалковский' съезд остановит распад СК

Предстоящий чрезвычайный съезд Союза кинематографистов (СК), который состоится 30 и 31 марта в московском Гостином дворе, является единственной возможностью удержать СК от распада, считает актер и режиссер Николай Бурляев.

Никита Михалков, который занимает пост председателя СК с 1997 года, заявил 13 марта о созыве чрезвычайного съезда.

"Что может быть лучше всеобщего собора кинематографистов, на котором есть возможность выяснить все наболевшие вопросы и тем самым способствовать укреплению единства Союза",- сказал РИА Новости Бурляев.

На его взгляд, вся деятельность оппонентов Михалкова, которые настаивают на незаконности чрезвычайного съезда, направлена на распад Союза кинематографистов.

"В его (Михалкова - вн.ред.) адрес звучат обвинения в том, что он часто отсутствовал на посту председателя в Союзе. Но работало само имя Михалкова. Именно его именем подписывались и отправлялись в высокие инстанции все письма с различными просьбами и решались квартирные вопросы, проблемы, связанные с необходимостью госпитализации, проведение операций и многое другое", - рассказал Бурляев.

Он также убежден, что "сегодня нет человека, способного заменить Михалкова на посту председателя Союза кинематографистов России".

На последнем съезде СК, который Никита Михалков потребовал признать нелегитимным, ссылаясь на отсутствие кворума на пленарном заседании, новым председателем был выбран режиссер Марлен Хуциев.

Требование признать последний съезд нелегитимным поддержали ряд кинематографистов. В частности Василий Ливанов, режиссер Владимир Наумов, директор Госфильмофонда Николай Бородачев и кинорежиссер Клим Лаврентьев подали иск о нарушении на последнем съезде устава СК России, а также демократических и юридических норм.

Пресненский суд Москвы отложил на 17 марта процесс по иску о нелегитимности 7-го съезда Союза кинематографистов (СК) РФ.

Напомним, что министерство юстиции РФ отказало в государственной регистрации решений, принятых 7-м съездом Общественной организации "Союз кинематографистов РФ" на основании выявленных многочисленных нарушений закона "Об общественных объединениях". Практически все представленные Союзом материалы оформлены ненадлежащим образом, отметили в министерстве.

Со своей стороны, Марлен Хуциев объявил, что до судебного вердикта, никто не вправе отменять решения седьмого съезда, а соответственно намерение Михалкова созвать новый съезд незаконно.

На прошедшем в феврале пленуме большинство его участников отказались присутствовать на чрезвычайном "михалковском" съезде, а новое правление СК приняло решение разослать своим коллегам письма, в том числе и в регионах, с рекомендациями отказаться от участия в новом съезде.

"Михалковский" съезд остановит распад СК