УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Три четверти школьников хотят сдавать тесты на украинском

705
Три четверти школьников хотят сдавать тесты на украинском

Больше 3/4 участников независимого оценивания желает пройти его государственным языком. Об этом сообщает Информационный центр независимого оценивания.

Завершается регистрация участников внешнего независимого оценивания 2009 года. Состоянием на утро 27 февраля уже зарегистрировано 353 632 выпускника этого и прошлых лет.

76,2 % от зарегистрированных участников языком своих тестовых заданий избрали украинскую, 23,5 % - российскую. Менее всего любителях протестироваться польским языком - один заявитель, который предпочитает составить тест из истории Украины. Крымско-татарский язык избрали трое участников, которые хотят проходить ею тестирование из математики и физики.

Больше всего желающих стать студентами в этом году зарегистрировалось в Донецкой (30 062) и Днепропетровской областях (27 698), менее всего – 5 675 – в Черновицкой. В городе Киеве зарегистрировано 20 277 участников оценивания.

Напомним, что в этом году внешнее тестирование будет проходить в период с 6 мая до 5 июня и будет охватывать восемь предметов: историю Украины, математику, физику, химию, биологию, географию и иностранные языки (английская, французская, немецкая и испанская).

Во время регистрации каждый из будущих участников тестирования для его прохождения может избрать не больше 5 предметов и один из шести языков, которыми ведется учеба в системе отечественного среднего образования : украинскую, российскую, венгерскую, молдовську, польскую, крымско-татарскую и румынскую. Это не касается тестирования из украинского языка и литературы и иностранных языков.

Избранный язык, как и перечень предметов, каждый зарегистрированный участник может изменить, но лишь один раз и только к моменту официального завершения регистрации - 3 марта 2009 года.

фото podrobnosti.ua

Три четверти школьников хотят сдавать тесты на украинском