УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обама заставит богачей поделиться миллионами

648
Обама заставит богачей поделиться миллионами

Повышение налогов коснется 2,6 миллиона самых богатых американцев, финансистов с Уолл-стрит, транснациональных корпораций, штаб-квартира которых расположена в США, а также нефтяных компаний.

Эта мера поможет администрации получить дополнительно триллион долларов в течение последующих 10 лет.

Предложения Барака Обамы резко контрастируют с политикой, которую проводил его предшественник на президентском посту. Если Джордж Буш снижал налоги в надежде подстегнуть экономический рост, Барак Обама готов их повышать, чтобы хотя бы отчасти залатать гигантскую дыру в бюджете, размеры которой перевалили за 12% ВВП.

Если для малообеспеченных американцев предусматривается ряд налоговых послаблений, то богатым придется раскошелиться. Изменения коснутся тех, кто зарабатывает от 250 000 долларов в год на семью (им придется платить на 0,9-2% больше) или владеет собственностью, стоимость которой превышает 7 миллионов долларов. Фактически повышение налогов коснется 2,6 миллиона самых обеспеченных американцев.

С 15% до 20% вырастет налог на доходы с капитала и дивиденды, что фактически вернет положение вещей, существовавшее до снижения налога во времена Джорджа Буша.

Кроме того, 353 миллиарда Обама надеется собрать с транснациональных корпораций, таких как General Electric, которым будет отменена льгота, позволяющая платить меньший налог с доходов, полученных от деятельности иностранных "дочек". Агентство отмечает, что у одной только General Electric в офшорах активов на 75 миллиардов долларов, и бюджет с них не получает ни пенни. Наконец, ужесточение налогового законодательства предусматривается и в отношении нефтяных компаний.

Помимо ужесточения налогового законодательства Барак Обама намерен сокращать государственные расходы. Основной упор делается на постепенное снижение финансирования военных кампаний в Ираке и Афганистане. Если в прошлом финансовом году на них было потрачено 190 миллиардов долларов, то в этом запланировано уже 140, а в следующем - 130 миллиардов. Американский президент намерен в течение полутора лет вывести войска из Ирака, что позволит сэкономить еще десятки миллиардов долларов, передает NEWSru.

Тем не менее, все озвученные меры не позволяют решить проблему бюджетного дефицита США, которые увеличивает и без того рекордный государственный долг, размеры которого уже приближаются к 11 триллионам долларов.

Читайте по теме:

Обама обнародует расписание вывода войск из Ирака

Обама представил бюджет США на следующий год

ЦРУ расскажет Обаме о мировом кризисе

Губернаторы отказываются от денег Обамы

Обама отправил на войну еще 17 тысяч солдат

Обама заставит богачей поделиться миллионами