УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кто нам Россия? Кум? Сват? Брат? …Враг?

Кто нам Россия? Кум? Сват? Брат? …Враг?

Вечный вопрос – кто для нас Россия? Враг? Друг? Брат? – побудил «Обозреватель» обратиться за разъяснениями к заместителю генерального директора, директору международных программ Центра Разумкова Валерию Чалому.

«Если характеризовать нынешнее состояние украино-российских взаимоотношений, то можно сказать, что это конгломерат и партнерства, и сотрудничества, и конкуренции, и, к сожалению, конфликтности», - отметил эксперт.

По мнению Валерия Чалого, ко всем кризисам, которые мы испытываем сегодня, можно добавить еще один: кризис отношений Украины и России. В доказательство этого эксперт привел результаты декабрьского социологического исследования. Оно свидетельствует о том, что «только 3% граждан характеризуют нынешнее состояние отношений Украины и России, как хорошее. О нестабильном состоянии отношений заявили почти 58% граждан, и назвали плохими – 35% граждан».

В качестве причин такого положения вещей Валерий Чалый называет несколько. Это и фактическое отсутствие взаимных стратегий развития отношений двух стран, и очень низкая эффективность двусторонних механизмов сотрудничества, в частности, бездействие украино-российской межгосударственной комиссии во главе с президентами обеих стран; это и нуждающаяся в обновлении и доработке правовая база, и наличие в Украине нескольких центров принятия политических решений, что «существенно ослабляет Украину как в отношении Российской Федерации, так и во внешней политике в целом».

Не последнюю роль в кризисе играет и так называемая «информационная война». Валерий Чалый считает, что ее источник кроется в «критически-негативном» отношении значительной части политического истеблишмента Российской Федерации к руководству «младшего брата». Эксперт считает, что такое отношение зародилось в 2004 году. Не приняв «такого развития событий в Украине», российское руководство по сей день ждет перемен, а именно – «смены политического режима в Украине для достижения своих интересов».

Логическим продолжением «критически-негативного» отношения является формирование в сознании россиян негативного представления об Украине. И результат не заставил себя долго ждать: последние социологические исследования говорят о том, что для граждан Российской Федерации «Украина выходит на первое-второе место как наиболее недружественная страна». В свою очередь, украинцы в основной своей массе по-прежнему хорошо относятся к северным братьям – «по данным Центра Разумкова, больше 80% называют Россию среди наиболее дружественных стран».

Черномырдин – заложник свободы слова в Украине

Отвечая на вопрос, «были ли в высказываниях посла России в Украине нарушены традиции, дипломатический этикет и те вопросы, которые содержатся в Венской конвенции о дипломатических отношениях», Валерий Чалый говорит: «да, посол действительно вышел за рамки того, что регламентируется для дипломатических представителей страны». Поэтому реакцию украинского МИДа эксперт считает вполне обоснованной.

Вместе с тем, Валерий Чалый считает сказанное Виктором Черномырдиным частью стиля российского посла. «Возможно, свобода слова сыграла с ним злую шутку», - заметил эксперт и напомнил, что Виктору Степановичу не чужда и самоирония. Например, однажды он сказал: «Много говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу». И все-таки, «на мой взгляд, Виктор Степанович не чувствует себя послом в Украине», а, скорее, спецпредставителем.

Суммируя сказанное о Викторе Черномырдине, Валерий Чалый признал, что тот «сделал достаточно много для двусторонних отношений Украины и России в позитивном ключе», но его поступок как посла «следовало бы осудить», поскольку он противоречит правилам дипломатических отношений. «В то же время, надо прекрасно понимать, что и мы со своей стороны должны сделать ряд шагов для того, чтобы изменить существующую ситуацию».

А ситуация такова: «то, что сказал Черномырдин, говорят очень многие послы в закрытых дискуссиях». Валерий Чалый считает, что все началось с высказывания Президента РФ об Украине как не сформировавшемся государстве. Затем «были высказывания на разных уровнях, были действия консулов Российской Федерации в Украине, которые, возможно, не были известны так публично, но, поверьте мне, эти действия очень серьезно расходятся с тем, что могут делать консулы другой страны в стране пребывания».

Есть тут и наша вина, считает Валерий Чалый. В частности, недавняя перепалка первых лиц государства на заседании СНБО не добавила уважения к Украине. «Я думаю, если мы не начнем менять тональность дискуссии внутри страны, не начнем проводить эффективные действия, мы всегда будем создавать поводы для таких оценок, для таких высказываний». Прежде всего, мы сами должны научиться уважать себя, - убежден эксперт.

«Меня удивила оценка и комментарий Департамента информации и печати МИД России», - признался Валерий Чалый. «Если в заявлении пресс-службы посольства России еще можно согласиться со многим, то вот в заявлении МИД России дается оценка действиям МИД Украины в том смысле, что такие действия могут помешать созданию конструктивной атмосферы в двустороннем диалоге». Но кто на самом деле уходит от диалога? «Насколько я понимаю, Российская Федерация отказывается проводить встречу на уровне Президентов Украины и России, где можно было бы рассмотреть весь комплекс проблемных вопросов». Следовательно, «такая оценка расходится с действительностью».

МИД Украины Валерий Чалый упрекает в недостаточном информировании украинского общества «по поводу тех проблем, которые возникают с нарушением, в том числе, Венской конвенции». «Без сомнения, должна быть понятная готовность действовать дальше или не действовать дальше». Кроме того, «не был использован ряд других способов повлиять на ситуацию в нужном нам ключе». По словам эксперта, вместо отвлечения внимания общественности на «конфликтное заявление», стоит уделять больше внимания «решению проблем двусторонних отношений и их развития». «Если это будет идти в комплексе, то откровенный, спокойный диалог позволит нам выйти и на иную тональность дискуссии».

Чего хочет Россия?

Сохранения влияния на постсоветском пространстве и в Украине, в частности, - считает Валерий Чалый. Но для сохранения этого влияния необходимо продемонстрировать силу, - силу природных ресурсов или силу собственных вооруженных сил, - например, в газовых переговорах с Украиной или в вооруженном конфликте с Грузией.

Но, как сказал второй Президент, «Украина – не Россия». «Есть определенная разница в векторах развития экономики и политики Украины и России», - отметил Валерий Чалый, в частности, разница в системе управления государством. «Россия формирует модель централизованного управления, управляемой демократии или с элементами авторитарной модели. Украина все-таки идет по пути европейских стандартов, плюралистической демократии, политической конкуренции».

Чего хочет Украина?

А Украина хочет в Европу. И одним из условий «нормальной евро-интеграционной стратегии» является «обеспечение если не дружественных, то взаимовыгодных и надежных партнерских отношений со своими соседями», - считает Валерий Чалый.

Поскольку самым большим нашим соседом является северный, следовательно, «отношения Украины с Россией являются приоритетным направлением внешней политики», - логично заметил эксперт. «Безусловно, Россия является очень важной страной для Украины не только с точки зрения экономики, но и с точки зрения многих направлений сотрудничества». «Нас связывает не только историческое прошлое, но и те общие проблемы и интересы, которые существуют сегодня», в частности, энергоресурсы, совместные корпоративные проекты и даже заробитчаны – украинцы в России и россияне в Украине.

Как нам вместе жить?

Поскольку Украина видит свое будущее в Европе, значит, «добрососедские, взаимовыгодные и стабильные» отношения с Российской Федерацией должны строиться «по европейским стандартам», - рассказал Валерий Чалый и уточнил: «если мы говорим об экономике, то они должны основываться на правилах Всемирной организации торговли. Если мы говорим об интеграционных проектах, то необходимо понять, что Украина сделала свой выбор. Этот выбор направлен на будущую интеграцию в европейские и евро-атлантические структуры. Но при этом не снимается вопрос углубления двустороннего сотрудничества с Российской Федерацией».

По этой причине «Украина вряд ли будет втянута в интеграционные проекты во главе с Россией – это, наверное, уже невозможно», - считает эксперт. В нашем случае базовыми должны стать отношения, «основанные на национальных интересах сторон, на принципах невмешательства во внутреннюю политику и избранных двумя странами внешнеполитических курсах».

Что нужно сделать, чтобы россияне и украинцы смогли понять друг друга? Валерий Чалый предлагает такой план: «сегодня очень нужен диалог на разных уровнях между Украиной и Россией. И речь идет не только о кабинетах президентов или премьеров. Речь идет о широком диалоге общественности». Нужны «серьезные инфраструктурные проекты». Также необходимо не забывать о новых технологиях – и в России, и в Украине «есть ученые, которые могли бы объединить свои усилия» в этом направлении. Объединение усилий в бизнесе также приветствуется. Разговор относительно Крыма можно было бы перенести в более целесообразную плоскость – например, в плоскость модернизации инфраструктуры полуострова.

«Уже всем понятно, что на северо-восточных границах Украины никогда не будет другой страны – Франции, Германии или Канады. Там всегда будет Россия», - напомнил эксперт, а поэтому «наши отношения были, есть и будут стратегическим партнерством». «У нас есть общий интерес – это стратегический интерес. И я думаю, что нам хватит ума и понимания, чтобы его реализовать».

Стенограмму пресс-конференции Валерия Чалого читайте здесь

Видеосюжеты по результатам пресс-конференции эксперта на «Обозревателе»:

Черномырдин - друг или враг?

Чалый: «Украина и Россия будут партнерами!»

Чалый: ни Франция, ни Германия не займут место РоссииОтношения России и Украины - в кризисной стадии

Кто нам Россия? Кум? Сват? Брат? …Враг?