УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россияне готовятся купить еще один украинский банк

480
Россияне готовятся купить еще один украинский банк

В покупке "Укрпромбанка" может быть заинтересован "Альфа-банк".

Об этом сообщает источник в Национальном банке Украины.

Согласно источнику, менеджеры «Альфы» изучают финансовое состояние проблемного кредитно-финансового учреждения и ведут переговоры с НБУ об условиях, на которых могли бы его санировать.

По словам одного из чиновников департамента банковского присмотра, "Приватбанк", который сначала проявлял интерес к "Укрпромбанку", вряд ли вернется к переговорам. Наиболее лакомым куском банка для Привата были заправки «Альфа-Нефть», которые находились в "Укрпромбанке" в кредитном залоге. Однако после введения в банк санатора от группы «Приват» выяснилось, что часть залогов из банка уже выведена или находится в процедуре банкротства. Именно поэтому представители днепропетровской группы покинули банк, и в нем была введена временная администрация.

Сейчас "Укрпромбанк" был предложен «альфовцам», так как они в свое время проявляли заинтересованность в приобретении банка из группы наибольших для укрепления позиции на украинском рынке, сообщает интернет-портал газеты «Дело».

«Укрпромбанк имеет достаточно привлекательную розничную сеть, которая могла бы значительно усилить позиции "Альфа-банка" на рынке депозитов частных клиентов», - сказал представитель НБУ.

ЗАО «Альфа-Банк» (Украина) зарегистрирован в январе 2001 года. С августа 2007 года "Альфа-банк" вошел в десятку крупнейших банков Украины по размеру активов согласно рейтингу Национального Банка Украины. Является членом консорциума «Альфа-Групп» (Россия).

Напомним, россияне уже выкупили один проблемный банк в Украине - "Проминвестбанк".

Читайте по теме:

Еще один банк перешел под контроль НБУ

Банки с временной администрацией переживают осаду

Временная администрация парализовала банк "Надра"

НБУ пригрозил банкам лишением лицензий

Число проблемных банков выросло до 15

Россияне готовятся купить еще один украинский банк