УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Винский уверяет, что на коррупции его никто не поймал

531
Винский уверяет, что на коррупции его никто не поймал

Ни одно из обвинений в коррупции нынешнего руководства Минтранссвязи не подтвердилось. Об этом говорится в официальном сообщении Министерства транспорта и связи Украины, на появившуюся в СМИ информацию пресс-службы Управления по борьбе с организованной преступностью на транспорте ГУБОП МВД Украины, согласно которой нынешнее руководство Минтранссвязи обвинено в разворовывании государственного имущества и других злоупотреблениях, в частности: незаконной продаже 10 автомобилей на сумму свыше 1 млн 300 тыс. грн. и злоупотреблениях во время проведения тендерных закупок для Юго-Западной ж/д.

Как сообщили в пресс-службе Минтранссвязи, "распространяемая информация по поводу деятельности министра кардинальным образом искривлена и имеет исключительно одну цель: дезинформировать общественность и спровоцировать отставку министра транспорта и связи Украины Иосифа Винского".

"Пресс-служба Минтранссвязи обратилась в ГУБОП, с просьбой предоставить документы, которые бы подтвердили данные, изложенные в информационном сообщении пресс-службы ГУБОП относительно незаконной деятельности нынешних должностных лиц Минтранссвязи. Однако в предоставлении этих материалов было отказано, с пояснением: "это может повредить расследованию уголовного дела, возбужденного по материалам ГУБОП МВД Украины", - говорится в сообщении пресс-службы Минтранса.

Вместе с тем, опровергая обвинения в свой адрес, в Минтрансе указывают, что "незаконная продажа автомобилей на 1,3 млн грн, была осуществлена еще в 2006 году, до назначения Винского на должность министра транспорта и связи.

По данным Минтранса, это подтверждает Главное контрольно-ревизионное управление Украины. "В письме контрольно-ревизионного управления в Киевской области от 26 ноября 2008 года отмечается, что КРУ провело ревизию финансово-хозяйственной деятельности Украинского государственного предприятия по обслуживанию иностранных и отечественных транспортных средств "Укринтеравтосервис" за период с 1 января 2006 года по 31 октября 2008 года. В результате установлено, что УГП "Укринтеравтосервис" в І квартале 2006 года продало другому государственному предприятию - ГП "Служба международных автомобильных перевозок" девять автомобилей стоимостью 1 млн 331 тыс. 713 грн", - отмечается в сообщении.

Также в сообщении указано, что "2 августа 2006 года за подписью бывшего министра транспорта и связи Украины вышел приказ, которым предоставлено разрешение на "отчуждение путем продажи на конкурентных началах 14 автотранспортных средств, которые находятся на балансе УГП "Укринтеравтосервис": шести автомобилей марки "MAN"-19.422, трех авто "Kogel", трех авто "Chereau", "Mersedes-Benz" и "Van Hool"".

В то же время относительно выявленных злоупотреблений во время проведения тендера на сумму 1 млн 860 тыс. грн на Юго-Западной железной дороге, в Минтрансе подчеркнули, что "Министерство никаким образом не влияет на ведение хозяйственной деятельности "Укрзализныци" и ее структурных подразделений, которым является Юго-Западная ж/д". Добавив, что Винский шесть раз поднимал вопрос об увольнении гендиректора " Укрзализныци" Василия Мельничука, при котором и были допущенные все эти злоупотребления.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация пресс-службы ГУБОП МВД Украины, согласно которой работники Управления по борьбе с организованной преступностью на транспорте ГУБОП МВД Украины разоблачили факт разворовывания государственного имущества и другие злоупотребления в Министерстве транспорта и связи Украины. В частности речь шла о разоблачении фактов нарушения порядка списания и продажи основных фондов предприятий, которые входят в сферу управления Минтранса.

Винский уверяет, что на коррупции его никто не поймал