УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Выборы обесценят гривню вдвое

582
Выборы обесценят гривню вдвое

Накануне президентских или парламентских выборов украинская национальная валюта может обесцениться в два раза по отношению к американской: курс доллара может подскочить до 15 грн. Об этом заявил финансовый эксперт Эрик Найман.

«Курс доллара по отношению к гривне прогнозировать тяжело, курс может быть какой угодно, но то, что перед выборами он может подпрыгнуть до 15 грн за 1 долл., не исключено» – сказал он.

В то же время эксперт отметил, что это будет временное явление. «Потом доллар снова упадет», – считает Найман.

По его оценке, украинская валюта должна быть более дешевой, поскольку не может быть такой же сильной или такой же слабой, как российский рубль.

«Украинская валюта должна быть слабее. По последним девальвациям, российский рубль за январь догнал Украину по степени девальвации гривни. Поэтому, если смотреть на украинскую гривню относительно рубля, то она уже является дорогой», – сказал он.

Экс-руководитель группы советников НБУ, член совета предпринимателей при кабинете министров Украины Виктор Лисицкий, выступая на пресс-конференции, в свою очередь также не исключил девальвации гривни в связи с выборами, однако при этом отметил, что сегодня прогнозировать курс валют на Украине практически невозможно.

По его мнению, когда Нацбанк и правительство выработают общие подходы к стабилизации текущей финансовой ситуации, приостановят кризисные процессы, существующие в Украине, тогда можно будет делать какие-то прогнозы по курсу национальной валюты, передает «Новый регион».

Читайте по теме:

Как за несколько секунд обесценить 1 млн гривен!

Меньше доверяйте Обаме, и доллар будет стоить 2 гривни

Доллар на межбанке держится выше 8 гривен

У Президента готовят дальнейшую девальвацию гривни

Гривня – вторая в мире по девальвации

Выборы обесценят гривню вдвое