УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Депутаты ездят за помощью к конотопским ведьмам

14,9 т.
Депутаты ездят за помощью к конотопским ведьмам

В Конотопе мужчины уверены: каждая третья женщина — ведьма. Конотопская ведьма — вовсе не плод буйной фантазии писателя Квитки-Основьяненко. В этом уверены жители этого районного центра. Еще бы — здесь имеются «волшебницы» на любой вкус: добрые и злые, ясновидящие и ворожеи, с лицензией и без оной, поэтому к разного рода чертовщине конотопчане давно привыкли. Ведьмы издавна облюбовали городок, и поэтому сейчас образ ведуньи — неотъемлемая часть этого края: в ее честь называют рестораны, ей посвящают музейные экспозиции, а слава о возможностях конотопских «мастериц» разошлась далеко за пределы Украины.

Прямо в центре города стоит, без преувеличения сказать, самая настоящая избушка: маленький покосившийся домик, весь какой-то грязный, запущенный, зловещий. На хибару указали местные жители — мол, это и есть логово самой что ни на есть настоящей живой ведьмы. А хозяйка — баба Люба — прямо как та самая колдунья из сказок: древняя, согнувшаяся в три погибели, с кривым носом, одним зубом и лохматыми седыми волосами. Признаться, страшно "Новой" было заходить в избушку, но любопытство пересилило.

К гадалке ходят даже депутаты

Приезжают к бабе Любе даже депутаты Верховной Рады, а уж о бизнесменах и говорить не приходится. В основном просят, чтобы дела помогла наладить. Это бабе Любе сделать легко, но только в том случае, если клиент приглянется. В противном случае может и за дверь выставить — ни на чины, ни на деньги не посмотрит.

— Приехал как-то депутат один — все у него дела не ладились, — рассказывает бабка. — Глянула я — и кинжал у него над головой увидела. Это друг ему подарил на день рождения, да не с добрым умыслом. Велела ему кинжал выкинуть — и все поправилось.

Слава среди власть имущих у бабы Любы крепкая, и платят они ей за услуги немалые деньги. А ломит она цену приличную — обычному человеку и за несколько месяцев столько не заработать, сколько бабка получает за один сеанс. На вопрос, куда тратит заработанные тыщи, раз по-прежнему в халупке живет, ответила, что раздает неимущим. Интересно, с каких это пор ведьмы благотворительностью стали заниматься?..

По силам также ведунье увидеть, жив человек или умер. Как-то пришла к ней женщина, у которой сын пропал. Ко многим гадалкам ходила, те утверждали, дескать, найдется, живой он. А баба Люба глянула на карты и поняла: парень утонул. Так матери и сказала, да пожалела об этом — у той истерика началась, слезы. А спустя некоторое время женщина позвонила и сказала, что сына нашли в озере.

А уж всякие отвороты-привороты бабе Любе — что семечки. Только у нее правило: клиенток спрашивает, мол, оно тебе надо — не будет тебе с ним счастья, не любит он тебя. Но за хорошие деньги может и поступиться принципами.

— Пришла ко мне недавно богатая пожилая пара, — откровенничает гадалка. — Их сын влюбился, как они выразились, в неровню. Просят, чтобы я ее от него отвернула. Деньги большие предлагают. Вот сижу, думаю: помочь им аль нет, там у них любовь как-никак...

Конкуренция у конотопских ведьм жестокая — ведь гадалок, колдуний, ясновидящих здесь пруд пруди, у некоторых даже лицензия имеется. У каждой свои методы и клиентура — впору вводить в реестр профессий. И все друг друга считают шарлатанками.

Нечистая сила в городе обосновалась давно: в музее ведьмам отведена отдельная комната, а по улице, которая нынче носит имя генерала Тхара, раньше ведуний водили на казнь. Здесь часто происходят несчастные случаи: ДТП, серьезные драки и т. д.

Ее имя даже носит ресторан в центре города — правда, его так называют в народе, а официально зарегистрировать название хозяевам запретили местные власти. Об этом заведении ходят слухи, что если тут напиться, то ни в какие неприятности не попадешь.

— Сколько раз пили в «Ведьме», ни разу потом в драки не ввязывались, денег не теряли и домой нормально добирались, — рассказывают местные мужики. — А вот пойдешь в другое место — и ведьма тебе отомстит: обязательно во что-то вляпаешься.

Кстати, любителей хлебнуть лишку в Конотопе немало — судачат, что тоже ведьминых рук дело. Любовницы пытаются с помощью колдовской силы увести мужчин из семьи, а жены тоже не лыком шиты: обращаются к другим ведьмам, чтобы вернуть супруга. Начинается схватка: чья ведьма сильнее, с той мужчина и остается. Но в любом случае потом начинает пить по-черному, так как ведуньи лишают его силы воли и способности самому выбирать, с кем жить.

Батюшки помогают ведьмам

В свои черные дела колдуньи впутывают и церковь — по словам бабы Любы, священники за тысячу гривен ночью открывают двери, чтобы они с клиенткой могли войти в храм и совершить нужный обряд. Священнослужители, конечно, подобное отрицают, хотя наличие ведьм в городе признают.

— Бывает, едешь по улице, видишь: баба куда-то побежала, что-то пересыпает через дорогу, — говорит настоятель конотопского Свято-Николаевского храма Украинской православной церкви отец Георгий. — На Пасху в церкви после службы находишь — иглы в дверях. При входе в храм на коврике постоянно что-то насыпано. Следовательно, конотопская ведьма жива, она до сих пор существует среди людей.

По словам отца Ивана, ведьмы — это волки в овечьей шкуре. Вслух они читают «Отче наш», а мысленно произносят заклятия. Ходить к ним — грех, который можно искупить только исповедью.

...Действительно, соблюдается в природе закон равновесия: в одном прибудет, в другом — непременно убудет. Как правило, ведуньи сполна расплачиваются за свой дар, да и обычные люди многое теряют после исполнения сомнительных желаний — никогда не замечали?..

Депутаты ездят за помощью к конотопским ведьмам