УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Они нормально живут, а она лишь работает, ч.2

Они нормально живут, а она лишь работает, ч.2

Продолжение. Начало смотрите здесь: Они нормально живут, а она лишь работает, ч.1

Третий кандидат, который может лишь теоретически помешать Ю. Тимошенко выйти во второй тур, это А. Яценюк с его 8-11 % электоральной поддержкой. Арсений Петрович Яценюк, 1974 г. р. Рост 188 см, вес 92 кг, мама – украинка, отец – украинец. Жена – Терезия Гур, 1970 г. р, наполовину украинка, наполовину еврейка. Ее близкая родственница служит дипломатом в Израиле.

Детализирую на этнические корни кандидатов лишь потому, что впервые в современной Украине во время избирательной кампании технологи начали использовать «еврейский вопрос». Причем открыли охоту на сиониста-Арсения штабисты Юлии. Дабы увести дискуссию касаемо ее национального происхождения в сторону противника.

Цель была достигнута. А. Яценюк вынужден надевать нашейный крест, посещать все христианские святыни в вышиванке, демонстрировать миру свободное владение украинским со стороны жены и двух дочерей. Общество вмиг перестало интересоваться предками Ю. Тимошенко.

А. Яценюк является единственным кандидатом, действительно свободно владеющим английским языком. Его предвыборная программа ничем не отличается от обещаний Ю. Тимошенко.

А. Яценюк любит: себя, семью, авто, Бриони, Армани, компьютеры, общаться с сильными мира сего. Не любит: «село», «когда в парламенте, как в свинарнике», «крутить коровам хвосты», вопросы о его спонсорах, американских родственниках и лоббистах, национальности, прогулах заседаний парламента, ОУН – УПА.

Карьера кузнечика-Арсения состояла из сплошного успешного перепрыгивания с одной должности на другую. В 18 годков Сеня возглавил первую в Украине юридическую фирму. В 27 лет А. Яценюк возглавил министерство экономики Крыма. Потом запрыгнул в кресло первого зама главы НБУ. Потом он послужил заместителем главы СПУ. Далее – самый юный руководитель МИДа, самый молодой спикер украинского парламента. Хотя А. Яценюка постоянно подсаживали на высокие должностные стулья, он нигде больше 11 месяцев не задерживался.

Для Юлии переросток-Арсений напевает песенку Святослава Вакарчука «Я не здамся без бою». Однако нет таких лоббистов, «крыш», «волосатых рук», «блатных связей», которые могли бы усадить «киндер-сюрприз» в кресло Президента Украины. Для этого появлений лысоватого умника в очках на экранах телеканалов, которыми владеют знакомые олигархи, и на фронтовых бил-бордах маловато будет. Да и какой из пай-мальчика Арсения фронтовик? Как из пластилина пуля. Вот кто действительно воевал и был отравлен, так это нынешний руководитель Украины.

Виктор Ющенко, 1954 г. р, бывший член КПСС. Рейтинг колеблется в пределах 4 – 7 %. Рост 186 см, вес 87 кг. Родители, пять детей, жена Катерина, 1960 г. р. – все украинцы. Вот только супруга, получив украинское гражданство, не отказалась от американского паспорта. Хотя законодательство Украины признает единое гражданство, Президент Ющенко предоставил собственной жене украинское гражданство, не потребовав отказаться от гражданства США.

Что любит или не любит В. Ющенко, уже вряд ли кого-то заинтересует. Даже пчел на его собственной пасеке. Как поется в песне на слова Юрия Рыбчинского «Мертві бджоли не гудуть». Когда-то, во время парламентских выборов 2002 года, В. Ющенко сказал о своих политических соратниках и старой номенклатуре: «Мы идем на базар. А они уже идут с базара». Теперь согласно закону бумеранга «с базара» уже идет сам В. Ющенко - самый украинский президент из всех бывших до него. Включая и Михаила Грушевского.

Главная нынешняя задача Виктора Андреевича состоит в том, чтобы договориться о приемлемых условиях сдачи с будущим президентом. Так, как в свое время сделал Леонид Кучма, выторговав собственные гарантии безопасности у США, НАТО, Виктора Ющенко, Виктора Януковича, Владимира Литвина, Юлии Тимошенко и Арсения Яценюка. Иначе Виктору Ющенко придется «ответить за базар». Могут ведь припомнить не его кандидатскую программу «Десять шагов навстречу людям», написанную Анатолием Гриценко, и выполненную ровно на треть. А гениальные изречения: «Донецкие бандиты будут сидеть в тюрьмах», «Эта авантюристка ишантажистка не любит Украину», «Вы, днепропетровские чиновники, должны раком стоять перед людьми» и прочие шедевры пламенного трибуна с уязвленным самолюбием.

В. Ющенко мне искренне жаль. Он единственный из кандидатов действительно верил в то, о чем говорил. Верил во все. И в возможность быстрого создания Украинской Поместной Единой Церкви (УПЕЦ). И в немедленное вступление Украины в НАТО, ЕЭС. И в открытие в течение 5 лет пяти миллионов рабочих мест в Украине. Для трудовых мигрантов, которые захотят вернуться домой. И самое главное – Президент верил и до сих пор верит в то, что коррупции подвержены все. Абсолютно все. КРОМЕ: его семьи, друзей, товарищей, и его лично. Ну не случилось.

Хотя все его мечты могли стать реальностью даже в течение 5-летнего правления. Если бы не последний пунктик – вера в собственную непогрешимость, богоизбранность, мессианство, нетерпимость к любой, даже очень осторожной критике. Кстати, этим вирусом заражены и Ю. Тимошенко, и А. Яценюк, и В. Литвин. Вот В. Януковичу его суровая школа жизни помогает хоть и очень редко, но признавать собственные ошибки.

А В. Литвина ничему не научил даже его полный провал на парламентских выборах 2006 года. Когда он, Герой Украины, академик, спикер с 4-летним стажем не попал в Верховную Раду Украины. Его блок не набрал необходимых 3 % доверия избирателей.

Владимир Литвин, 1956 г. р, бывший член КПСС, полковник запаса СБУ. Его избирательный рейтинг давно застыл. В границах 3 – 6 %. Рост 170 см, вес 62 кг. Родители: украинцы, жена – наполовину украинка, в остальной части – еврейка. Я против двойных стандартов. Если так изощренно политтехнологи и СМИ выворачивают этническую изнанку всей семьи кандидата А. Яценюка, не надо забывать и остальных претендентов.

Литвин любит: себя, еще раз себя и опять себя. Также он любит жену, двух взрослых детей, будущих внуков, футбол, плавание, авто, лошадей. Дополнительно миротворец В. Литвин любит Бриони, запонки от «де Бирс», «простых тружеников села», книги, дойку коров. Не любит: пленки майора Мельниченко, генерала Пукача, молодых красивых мужчин, умных женщин, сложные диеты для жокеев. В вопросах русского языка, НАТО, ЕЭС, УПА кандидат В. Литвин является копией Ю. Тимошенко и А. Яценюка.

В 2007 году Блок Литвина вернулся в парламент. Тогда избирательная кампания велась под лозунгом «Стране нужен Литвин». Сегодня претендент в президенты Украины В. Литвин не придумал ничего лучшего, чем на всех встречах с избирателями декламировать: «Стране нужен только Литвин». Оригинально и свежо. А я вот не уверена. Даже стихотворение опубликовала по этому поводу на сайте «Украинский политическийдурдом».

Вместе со мной не доверяют Литвину и 96 % избирателей Украины. Но эта мелочь не смущает Владимира Михайловича, напевающего почти народный хит «Никто меня нелюбит, так, как я, ни верные подруги, ни друзья». Для него, что в конном спорте, что в политике, важен не результат, а процесс. Ведь иначе можно выпасть из главной политической обоймы. И тогда следующий президент Украины не захочет торговаться с каким-то спикером В. Литвином. Тем паче, председателя парламента достаточно легко переизбрать. Как А. Яценюка. Это будет позже.

А пока все кандидаты в президенты Украины просят СМИ и общественность не касаться их детей. Чтобы эти мажоры (яппи) и далее безнаказанно пользовались тем, что «заработали» их предприимчивые папы и мамы, пребывая на государственной службе. Даже формулу безнаказанности придумали – «Дети за отцов не отвечают»...

Аида Боливар, кандидат психологических наук

Окончание следует...

Они нормально живут, а она лишь работает, ч.2