УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Они нормально живут, а она лишь работает, ч.1

Они нормально живут, а она лишь работает, ч.1

Под «они» надобно разуметь развитые европейские государства, в просторечии именуемые «объединенной Европой». Под «она» мы понимаем Украину. Работает и улучшается, богатеет, прогрессирует, не являются словами-синонимами. Работа с отрицательным значением КПД гораздо хуже, чем нейтральное ничегонеделанье, известное из славянских сказок о Емеле на печи.

В том, что независимая Украина вот уже 18 лет работает, не сомневается никто. А вот кому нужен латиноамериканский результат работы, приведшей к тому, что любой презентант самопровозглашенной украинской элиты в миллионы (!) раз богаче среднестатистического, высококвалифицированного работника, этот вопрос остается без ответа. Если задавать его поводырям современного украинского народа.

Нынче лидеры – очень трудно писать это слово без известной опечатки, коль говорить о киевском истеблишменте – опять пошли в народ. Ведь на кону стоит должность президента Украины, которую разыграют в местном казино 17. 01. 10. Необходимо оценить претендентов на выигрыш в порядке уменьшения размеров достоинства. Политического. В медиа-пространстве оно именуется то рейтингом, то харизмой, то весом. Интересна лишь первая пятерка тяжеловесов: В. Я, Ю. Т, А. Я, В. Ю, В. Л, готовых взять минимальную 3-процентную планку зрительских симпатий. Следующие за ними остальные 5 претендентов, сознательно или неосознанно, будут исполнять роли технических кандидатов. Суть работы «техника» – отщипнуть чуток электората у основного кандидата. А затем не забыть передать, перед первым или вторым туром, своих членов избирательных комиссий в управление соответствующего штаба. На возмездной основе. Кроме наличности и пополнения экаунтов, к оплате принимаются ценные бумаги, земельные участки в лакомых местах (не только Украины), руководящие портфели с жестко установленным минимальным сроком «царевания на министерстве». Ну-с, а теперь стоит напомнить о главном.

Виктор Янукович, 1950 г. р, бывший член КПСС. Рост 190 см, вес 120 кг, мама – русская, папа из белорусов. Жена – русская, теща тоже. Дважды привлекался к уголовной ответственности. Судимости погашены в связи с истекшим сроком давности. Копии материалов уголовных дел находятся в архиве ФСБ. Любит: жену Люсю, 1949 г. р, тещу, внуков, Испанию, авто, охоту, рыбалку, футбол, бокс, гольф, русские церкви. А также петь без фонограммы, «Анну Ахметову», «Исаака Бебеля», Кардена, Бриони, «если я говорю, надо молча слушать». Не любит: «политику, потому, что это грязное дело», «когдазанимаются популизмом», «козлов, которые мешают нам жить». Имеет двух женатых сыновей. Младшенький, 1985 г. р, является народным депутатом Украины от Партии регионов, которую возглавляет папенька.

В. Янукович – обучаем. Одолел украинский язык, единственный в своей семье, современный политический лексикон и правила игры в гольф.

Виктор Федорович является интернационалистом. Поэтому среди его близкого окружения и спонсоров (Ринат Ахметов, Борис Колесников, Сергей Левочкин, Дмитрий Фирташ, Анна Герман, Александр Ефремов и др.) украинские фамилии не замечены.

Дважды пребывая на должности премьер-министра, Янукович не исполнил предвыборное обещание собственной партии, данное всем гражданам Украины - «улучшение вашей жизни ужесегодня». Что, однако, не помешало заоблачно улучшить жизнь собственной семьи, состоящей исключительно из украинских граждан.

Сегодня кандидат В. Янукович пользуется поддержкой 20 – 23 % избирателей, основная масса которых проживает на юге и востоке Украины. На бил-бордах по-отечески улыбающийся дважды экс-премьер собирается когда-нибудь «услышать каждого». Услышать и точка. Без последствий для каждого.

Виктор Янукович обещает признать русский язык государственным в Украине. Но не предлагает правового механизма соответствующих конституционных изменений и возможности сохранения после этого Украины в качестве единого государства. Как заставить органы власти в Ивано-Франковской или Тернопольской областях (где этнические украинцы составляют 95 % и 97 % населения соответственно) говорить по-русски, политтехнологи Партии регионов – граждане РФ – еще не придумали. Для начала они могли бы поставить языковой эксперимент в России. Признать, например, татарский язык и ислам вторыми государственными, наряду с русским языком и православием, в пределах г. Москвы. Как-то россияне до такого свободного языкового и религиозного изъявления еще не додумались. А пока для обкатывания политических технологий, московских, брюссельских и вашингтонских, традиционно используется украинский избирательный полигон.

Кроме государственной защиты русского языка, которому в его электорально родных регионах (Крым, юго-восток Украины) никто и ничто не угрожает, В. Янукович обещает следующие «новации». Сформировать эффективное правительство, продлить срок пребывания Черноморского флота Российской Федерации в г. Севастополе, признать независимость Абхазии, Южной (или Северной – в зависимости от московской позиции) Осетии, удешевить российский газ для украинских потребителей, не допустить вступления его страны в НАТО и ЕЭС. Хотя никто туда Украину не приглашал и не собирается приглашать в обозримом будущем. Программа кандидата еще до его избрания выполнена на 2/3. Минимум конкретики и максимум абстрактного популизма. Почти как у Верки Сердючки: «Все будет хорошо». Но только после избрания В. Януковича президентом. Сам он в сие чудо, в отличие от старца Зосимы на Афонской горе, не очень и верит. Потому время от времени ведет переговоры с главным конкурентом о своем премьерстве. Если вдруг выиграет не он, а ОНА. Думаете, что ОНА это сокращенно «Очень Нахальная Авантюристка»? Не-а.

ОНА - Юлия Тимошенко, 1960 г. р. Рост 163 см, вес 70 кг. Мама – русская, Телегина, отец из типичных прибалтийцев Гргянов. О себе Божественная Юлия говорит, что она является «украинкой по седьмое колено». Ведь ее дедушка носил украинскую фамилию Капительман. Муж Ю. Тимошенко – украинец. Зять происходит из англичан, украинское гражданство никогда ни у кого не просил.

Юлия Владимировна дважды привлекалась к уголовной ответственности, в Украине и РФ. Просидела 2 месяца в двухместной камере Лукьяновского СИЗО. В Украине Верховный Суд признал ее не виновной. В России должностные лица, которые получали взятки от Ю. Тимошенко (это не я, а российский суд установил), отбывают наказание по приговору суда. Однако гражданочка, которая давала взятки и причинила миллиардный вред РФ, оказалась «чистой перед законом». Пока.

Материалы и «дела Ю. Тимошенко», и «дела В. Януковича», перед каждым раундом межгосударственных переговоров России и Украины руководители Российской Федерации внимательно читали. И будут перечитывать впредь. Как следствие – оба названные украинские премьеры ВСЕГДА подписывают соглашения в присутствии В. Путина, выгодные РФ. И абсолютно не выгодные государству, которое они так любят, – Украине.

Ю. Тимошенко любит: СЕБЯ, дочь Женю, 1980 г. р, мужа Сашу, 1958 г. р, зятя Шонна, 1968 г. р, бесплатные телевизионные эфиры, Шарм-эль-Шейх, громко петь акапелло, стоя рядом с А. Пугачевой, Луи Витон, «мою уникальную команду, которая впервые», «олигархов, которые рядом со мною перевоспитываются», 18-сантиметровые каблуки, своего зама Александра Турчинова. Дополнительно она любит главного украинского националиста Олега Тягнибока и городского главу г. Ужгорода Сергея Ратушняка, утверждающих, что Ю. Тимошенко не еврейка, а вот А. Яценюк – точно еврей (у него же это не в документах, а на лице написано), свою нарощенную косу. Любит также, уединившись, иногда поговорить с Павлом Лазаренко или Нестором Шуфричем о том, как улучшить жизнь простых украинцев. Не любит: когда «все пропало», «олигархов, которые рядом с другими кандидатами» и поэтому не перевоспитываются, а «разворовывают страну». Еще она не любит Федора Чобота, который написал заказную книгу о том, что Ю. Тимошенко – еврейка. Потому, что «он пишет заказное вранье, мы ему тоже раньше платили за неправдивые заказные книги о В. Медведчуке». Не любит и А. Яценюка, наступающего своим «купленным рейтингом» Ю. Тимошенко на пятки.

В собственной семье Ю. Тимошенко слывет полиглотом. Ведь она владеет русским, украинским языками и немного понимает медленную английскую речь. Ее муж говорит только по-русски, зять владеет лишь английским, дочь – русским и английским.

Тимошенко не исполнила многие собственные предвыборные обещания. В частности: создать профессиональную украинскую армию до 2009 года, раздать всем собственникам советских сберкнижек по 1000 гривен компенсации обесценившихся вкладов (6 миллионов граждан еще не получили эту компенсацию), признать на законодательном уровне ОУН – УПА борцами за независимость Украины. Еще Юлия Владимировна обещала не допустить какого-либо правового повышения статуса русского языка и уменьшения финансирования всех бюджетников в условиях кризиса.

Сегодня кандидатку Тимошенко поддерживают 13 – 16 % избирателей. Хотя Тимошенко совсем не танцует, ей постоянно что-то или кто-то мешает. Во всем. Но главные помехи – враги не дают исполнять многочисленные обещания, раздаваемые с необычайной легкостью. Эти до сих пор живые препятствия в плакатном измерении штабных политтехнологов премьера Ю. Тимошенко обрели имя «ОНИ». Вся страна была заполнена бил-бордами, рекламными растяжками с навязчивыми заклинаниями от БЮТ. Сотни тысяч повторов: «они блокируют, ОНА работает», «они предают, ОНА работает», «они мешают, ОНА работает», «они отдыхают, ОНА работает». Украинские производители анальгина уже переименовали его в ОНАльгин. Соратник Ю. Тимошенко по ее блоку, председатель Верховного Суда Украины В. Онопенко решил сменить фамилию на «ОНАпенко». Украинские медики забыли об анамнезе. Отныне для них существует исключительно «ОНАмнез». Турецкие фанаты Ю. Тимошенко собираются впредь территорию Анатолии называть «ОНАтолия». Россияне не отстают – быть Анапе «ОНАпоЙ»!

Кандидат Ю. Тимошенко является бесспорным чемпионом по популизму. Один из депутатов ее фракции предлагает избирателям самим придумать, что их любимая кандидатка может им пообещать. Придумайте и ОНА пообещает. Главное проголосуйте за богинню. И тогда, как поет Павел Воля, «Все будет офигенно!» А не «типа хорошо, как у В. Януковича».

Аида Боливар, кандидат психологических наук

Продолжение следует...

Они нормально живут, а она лишь работает, ч.1