УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Французского ядерщика подозревают в терроризме

1,7 т.
Французского ядерщика подозревают в терроризме

Французские власти предъявили предварительные обвинения в причастности к терроризму физику, работавшему в Европейском центре ядерных исследований (ЦЕРН), где находится Большой адронный коллайдер.

32-летний мужчина алжирского происхождения был арестован в городе Вьенн в четверг вместе со своим 25-летним братом (младшего брата впоследствии освободили без предъявления обвинений).

Оба брата – граждане Франции; их имена, в соответствии с французским законодательством, не называются.

Власти сообщили, что ученый предстал перед судом в Париже, где ему предъявили обвинение в "преступной связи с террористической группой" – по версии следствия, он связывался через интернет с известными вербовщиками "Аль-Каиды".

Физик проводил эксперименты в ЦЕРН, который расположен на границе Франции и Швейцарии.

В этом учреждении находится Большой адронный коллайдер, предназначенный для того, чтобы воссоздать условия, существовавшие после Большого взрыва.

После ареста исследователя ЦЕРН заявил, что работа ученого "не приводила его в соприкосновение ни с чем, что могло использоваться для терроризма".

Как сообщил в понедельник пресс-секретарь ЦЕРН Джеймс Джиллис, физик большую часть года не появлялся на работе из-за болезни, но поддерживал контакт по электронной почте.

Исламистская сеть

Как стало известно агентству Франс пресс из источников в следственных органах, агенты спецслужб вышли на этого человека, когда изучали деятельность структур, связанных с "Аль-Каидой" и вербующих боевиков для участия в войне в Афганистане.

Физик на словах выражал желание совершать нападения на территории Франции, но так и не успел ничего сделать для подготовки этих нападений: на минувшей неделе его и его брата, не работающего в ЦЕРН, арестовали во Вьенне, что примерно в 100 км от ЦЕРН.

После предъявления обвинений суд решит, оставлять ли подозреваемого под стражей. Следствие считает, что он был связан с "Аль-Каидой в исламском Магрибе" – подразделением исламистской сети Усамы бин Ладена, действующей в странах Северной Африки западнее Ливии.

Об этой организации впервые стало известно в 2007 году, когда алжирская группировка "Салафистская группа проповеди и борьбы" объявила о присоединении к "Аль-Каиде".

В августе нынешнего года "Аль-Каида в исламском Магрибе" взяла на себя ответственность за взрыв во французском посольстве в Мавритании. Тогда погиб смертник и еще три человека пострадали.